LSN Messenger
Калининград, 18.09.2024, 08:28

Можно ли не отдавать ключи от машины и квартиры наследникам

Вопрос №24166755 из г. Калининград
опубликован 18.09.2024, 08:28
Можем ли мы не отдавать ключи от машины которая находится в залоге у банка, птс тоже находится в банке и квартиры наследникам, если они не принимали участие в похоронах. Мы в наследство не вступали. Обязаны ли мы отдать им документы о вскрытии умершего
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого значения не имеет их участие в похоронах, заложено ли имущество или нет.

Разумеется имущество , ключи вы обязаны отдать.

18.09.2024, 19:25

Здравствуйте Ольга

Зачастую одни наследники обвиняют других в том, что те не ухаживали или не хоронили, а закон говорит только о родственной связи. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

18.09.2024, 08:33

Здравствуйте Ольга!

Если не отдадите ключи наследникам, то они могут обратиться за защитой своих прав в суд. Принятие участия в похоронах не обязательно для принятия наследства, к сожалению.

18.09.2024, 08:35

Документы о вскрытии передавать не обязаны.

18.09.2024, 08:36

Здравствуйте, Ольга!

Особого смысла в сокрытии и удержании документов нет. Наследники все равно могут оформить наследство, только им потребуется чуть больше времени на это.

Если вы хотите получить компенсацию по понесенным расходам на похороны, то варианта два:

-в течение 6 месяцев, но до открытия дела наследниками, обращаетесь к нотариусу с заявление о выдаче вам постановления по возмещения по похоронам. Сумма ограничена 100 000 руб. Выплачивается из денежных средств умершего. Расходы нужно доказать докуметально.

- если полгода прошло или дело уже открыто, а добровольно наследники на ваше письменное заявление возместить расходы на похороны ответили отказом, обращаетесь в суд.

18.09.2024, 09:26

Наследники уже вступили в наследство. Они требуют документы о вскрытии для получения страховки жизни. Имеем ли мы право не отдавать данные документы?

18.09.2024, 09:36

Если вы получили документы законным путем, то к ответственности вас за удержание документов не привлекут. Но нужно понимать, что наследники вправе обратиться в мед учреждение и получить протокол вскрытия.

Рекомендация: Не упустите сроки обращения в суд.

18.09.2024, 12:58

По письменному заявлению наследники вправе получить в медучреждении выписку из протокола патологоанатомического вскрытия.

Хотя особого смысла удерживать документы нет.

18.09.2024, 10:33