Взял автокредит, но автомобиль не купил, нужно ли оформлять залог?
Здравствуйте, Константин! Если не купили автомобиль (ст.454 ГК РФ), то нет необходимости и права оформлять залог (ст.334 ГК РФ), т.к. залог может быть оформлен либо с согласия залогодателя, либо с согласия заемщика-собственника. Однако странно, почему кредитор дал кредит в этом случае. Если это просто потребительский кредит, то он предоставляется без залога и его оформления не требует в общем случае, если договором не предусмотрено иное.
А на что залог? И странно, что за автокредит без покупки авто? Вы с кредитором обсудите и договор изучите - ст. 5 ФЗ о потреб. кредита(займе)
Доброго времени суток, уважаемый Константин!
Поскольку вы взяли целевой кредит (деньги на покупку автомобиля), то если вы не купите автомобиль, то кредитор имеет право расторгнуть договор и потребовать единовременного возврата всей суммы займа с процентами.
Так, согласно ст. 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.
Что будет если взял автомобильный кредит,но автомобиль не купил?
По условиям договора, если нет автомобиля то
это не освобождают заемщика от выплаты кредита. В этом случае нужно обратиться в банк и предоставить равноценный залог вместо авто. Если машины на замену нет, кредит станет беззалоговым и банк будет вынужден повысить ставку по нему на 10 процентных пунктов.
А на что? Если нет автомобиля
Как Вы оформите залог, если нет автомобиля?
Смотрите условия своего договора: если это целевой кредит с условием оформления залога - то банк может потребовать возврат всей суммы ввиду нарушения условий договора.
Если это потребительский кредит - то там вряд ли содержится условие об обязательном залоге.