LSN Messenger
Сызрань, 18.09.2024, 15:10

Как безопасно установить камеру наблюдения в подъезде без разрешения соседей?

Вопрос №24167656 из г. Самара
опубликован 18.09.2024, 15:10
Могу ли я повесить камеру на подъезд которая будет снимать вход в подъезд и стоящий мой автомобиль? Не обращаясь при этом к жильцам дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше установить камеру в вашем окне, т.к. для того, что вы хотите нужно решение ОСС

18.09.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕ МОЖЕТЕ, у вас нет такого права, без решения собственников квартир подъезда или МКД, (смотря что будет входить в объектив камеры).

18.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Только машина моя и общий вход в подьезд

18.09.2024, 15:20

И что что автомобиль ваш? Подъезд не ваш, вы не один там живёте. НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА!

18.09.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Другие юристы говорят по другому) более опытные)

18.09.2024, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет я не опытный поэтому и ищу опытного юриста а не дерзкого))

18.09.2024, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас терпения изначально не было)) очень хорошее качество кстате)

18.09.2024, 15:53

Если для монтажа используется общее имущество МКД, то формально требуется решние собрание собственников или хотя бы письменное согласие собственников.

18.09.2024, 15:26

Подучите немножко юриспруденцию) подьезд общий не на чью дверь камеру я не направляю, а машина мое имущество и я имею право его охранять

18.09.2024, 15:25

Мы то, Владислав, юриспруденцию знаем, а вот Вы нет

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Вопрос решается по-другому. Камеру имеет право установить УК Вашего дома с перекрытием секторов обзора, в которые попадает Ваша машина

18.09.2024, 15:36

Здравствуйте. Если камера будет установлена в целях личной безопасности и сохранности своего имущества ( которая будет направлена на имущество), это не будет являться действием по использованию общедомового имущества, которое по закону требует согласия долевых собственников.

18.09.2024, 15:26

Не можете, так как стены дома это общее имущество и на их использование требуется решение общего собрания с кворумом 50%+1 голос

18.09.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Вы наверно самый опытный юрист здесь )

18.09.2024, 15:37

Зато вы самый неопытный и никого не слушаете.

18.09.2024, 15:48

Влад, всегда найдётся жилец, который начнёт выступать против. Повесьте камеру в пределах своего окна, направьте на машину.

18.09.2024, 16:30
Оценка автора вопроса: