Владикавказ, 18.09.2024, 16:46

Дата заключения Аренды Земельного Участка

Вопрос №24167925 из г. Владикавказ
опубликован 18.09.2024, 16:46
Здравствуйте, я учувствовал в электронном аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, аукцион выиграл, стал вопрос какой датой будет считается договор аренды? 1. АМС подписала данный договор 10.09.2024 на электронной площадке РТС 2. Я подписал данный договор электроно на площадке 18.09.2024 3. Пришел забирать договор там стоит дата на бумажном носителе 12.09.2024 4. В регистрационной зарегистрировал данный договор 19.09.24 Очень важно точно знать от какого считать заключенный данный договор аренды, так как выкупаю земельный участок по 629 постановлению, арендная плата очень дорогая, день аренды чуть больше 24 000, поэтому каждый день важен. Какой считать дату аренды если договор подписан электронно в площадке, потом получен в АМС на бумажном носителе и зарегистрирован в регистрационной палате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сторон договор он заключен при подписании, то есть 18.09.2024г.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 ст.432 ГК РФ).

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.1 ст.433 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.3 ст.433 ГК РФ).

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", по смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.

Например, арендатор здания по подлежащему государственной регистрации, но не зарегистрированному договору аренды не может ссылаться на его сохранение при изменении собственника (статья 617 ГК РФ), если новый собственник в момент заключения договора, направленного на приобретение этого здания (например, договора продажи этого здания), не знал и не должен был знать о существовании незарегистрированного договора аренды.

Вместе с тем при рассмотрении спора между сторонами договора, которые заключили в установленной форме подлежащий государственной регистрации договор аренды здания или сооружения, но нарушили при этом требование о такой регистрации, следует учитывать, что с момента, указанного в пункте 1 статьи 433 ГК РФ, эти лица связали себя обязательствами из договора аренды, что не препятствует предъявлению соответствующей стороной к другой стороне договора требования о регистрации сделки на основании пункта 2 статьи 165 ГК РФ.

Поэтому справедлив вывод о том, что обязанность вносить арендную плату для вас возникла при подписании договора, а не с момента его регистрации в ЕГРН. Таким образом, договор заключен для вас и для арендодателя при подписании его вами, то есть 18.09.2024г.

Письмо Росреестра от 13.02.2023 N 14-1142-ТГ/23, на который ссылается ряд юристов, определяет не дату заключения договора, а реквизит "дата документа", подлежащий указанию в Реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости. Выводы этих юристов ложные, так как не основаны на законе.

18.09.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ, единственный вопрос в акте-приме земельного участка тоже указано 10 число, а как его трактовать в данном случае ? АМС не будет ссылаться на этот документ

18.09.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Там в тексте указано дополнительно на дату, если не указано то ошибка какая - то не может быть дата бумажного договора раньше даты вашей электронной подписи

18.09.2024, 16:48

Я тоже удивился, но договор составлен 12 числа, хотя я его на РТС тендере подписал позже.

18.09.2024, 16:58

Здравствуйте Аслан

В соответствии с п.20 ст. 39.12 ЗК РФ Уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте

___

Следовательно датой заключения договора аренды считается : 18.09.2024 г.

Начало действия договора аренды с 19.09.2024 г.после прохождения регистрации в регистрирующем органе

19.09.2024, 05:22

С даты регистрации -у Вас уже завтра наступило. ФЗ о регистрации недвижимости, ГК РФ об аренде и т. д

18.09.2024, 16:53

Дату на 1 день ошибся, можете более подробно ст прописать ? потому что АМС мне хочет считать с даты которая указана на бумажном договоре который выдали в АМС

18.09.2024, 16:56

Арендная плата со дня передачи земли по акту

18.09.2024, 17:00

Статья 428 Гражданского кодекса - это договор присоединения ?, что-то не могу понять

18.09.2024, 17:45

Согласно действующему законодательству, датой заключения договора аренды земельного участка по результатам электронного аукциона следует считать дату подписания договора на электронной площадке.

Статья 428 Гражданского кодекса РФ гласит:

"Договор, заключенный путем проведения торгов, считается заключенным со дня подписания протокола о результатах торгов."

В вашем случае, договор аренды был подписан вами на электронной площадке 18.09.2024. Именно эта дата и должна считаться датой заключения договора аренды.

Тот факт, что на бумажном носителе договор был подписан 12.09.2024, а в Росреестре зарегистрирован 19.09.2024, не влияет на дату заключения договора.

18.09.2024, 17:14

Статья 428 Гражданского кодекса - это договор присоединения ?, что-то не могу понять

18.09.2024, 17:56

Доброго времени

Дата регистрации будет дата договора., т.е. 19.09.2024г.

В письме Росреестра от 13.02.2023 N 14-1142-ТГ/23 "О дате договора, заключенного в электронном виде и являющегося основанием для осуществления регистрационных действий" указывается, что датой заключения договора, подлежащего в силу закона государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), является дата такой регистрации.

18.09.2024, 17:17

Я его изначально подписал на площадке электронной площадке РТС тендер где проходил аукцион, потом пошел в АМС и там тоже подписал, в таком случае договор тоже считается договором заключенным в электронном виде ?

18.09.2024, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 434), договор может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом, если стороны договорились об использовании электронного документа для заключения договора, то такой документ будет считаться юридически значимым.

Ваш случай представляет собой смешанный способ заключения договора – сначала он был подписан электронным способом, затем распечатан и подписан сторонами на бумаге, после чего был зарегистрирован в регистрационной палате. В данном случае важно понимать, что:

1. Дата подписания договора на электронной площадке имеет значение при определении момента заключения договора. Это подтверждается статьей 434 ГК РФ. Если стороны договорились использовать электронную подпись для заключения сделки, то момент заключения договора определяется моментом передачи подписанного электронными средствами договора.

2. Дата получения договора на бумажном носителе важна для определения начала фактического исполнения обязательств по договору, поскольку бумажный экземпляр является материальным доказательством существования соглашения между сторонами.

3. Дата регистрации договора в регистрационной палате имеет значение для целей учета прав на недвижимое имущество, если такие права подлежат государственной регистрации. Регистрация вносит информацию о праве собственности или аренде в соответствующие реестры, делая эти права публично известными и защищенными законом.

Наиболее важным моментом для определения даты начала аренды является дата подписания электронного договора на платформе. Однако для соблюдения всех формальностей также важно получить бумажную копию договора и зарегистрировать его в соответствующих органах.

18.09.2024, 18:24

Аслан, дата подписания договора аренды на электронной торговой площадке считается 18.09.2024. Объясним почему:- - В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

- В случае проведения электронных аукционов на право заключения договора аренды земельного участка, датой заключения договора считается дата подписания его сторонами на электронной торговой площадке (п. 13 ст.39.12 Земельного кодекса РФ).

- Дата подписания договора аренды на бумажном носителе в АМС (12.09.2024) и дата государственной регистрации договора (19.09.2024) не являются определяющими датами заключения договора.

Таким образом, в вашем случае договор аренды земельного участка будет считаться заключенным с 18.09.2024, так как именно в этот день вы подписали его на электронной торговой площадке. Эта дата будет определять начало исчисления арендной платы.

18.09.2024, 18:36

п. 13 ст.39.12 Земельного кодекса РФ - В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.- Не совсем понял как из этой статьи вы поняли что именно дата заключение на сайта верная ? тут вроде ничего не написано

18.09.2024, 20:28

Договор аренды земельного участка будет считаться заключенным с 18.09.2024, так как именно в этот день вы подписали его на электронной торговой площадке. Эта дата будет определять начало исчисления арендной платы.И для прочих вопросов с арендодателем.

Дата получения бумажного варианта не имеет значение.

Договор аренды для третьих лиц вступает в силу с момента регистрации.Но для Вас и администрации значение имеет дата подписания на ЭТП.

ст.428, 606 ГК РФ

18.09.2024, 18:59

Уважаемый Аслан, здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым моментом является дата государственной регистрации договора аренды.

Согласно письму Росреестра от 13.02.2023 N 14-1142-ТГ/23, датой заключения договора, который подлежит государственной регистрации, считается дата этой регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Датой заключения "электронного" договора (если такой договор в силу закона не считается заключенным с момента его государственной регистрации в ЕГРН [1]) является дата, когда он был фактически подписан УКЭП [2] участника договора, подписавшего такой договор последним

Источник

www.consultant.ru

Таким образом, в Вашем случае датой заключения договора аренды будет 19.09.2024, то есть дата, когда договор был зарегистрирован в регистрационной палате. Это значит, что именно с этой даты вы должны начинать отсчет арендных обязательств (ст.309 ГК РФ), включая оплату арендной платы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

18.09.2024, 19:05

Здравствуйте Аслан!

В данном случае, с правовой точки зрения договор может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст.434 ГК РФ).

А поэтому если стороны договорились об использовании электронного документа для заключения договора, то такой документ будет считаться юридически значимым.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 00:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Тем более сам договор в силу ст.433 ГК РФ признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Более того договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 609 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации (ст.433 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 00:17

Дополню.

Тем более сам момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется в силу п.п.1 и 2 статьи 433 ГК РФ.

Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 " по смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 00:18

Аслан!

Считайте 19.09.24, то есть дату регистрации. Ведь именно с этого момента у Вас возникает право пользования земельным участком.

Данный вывод подтверждается и Письмом Росреестра от 13.02.2023 N 14-1142-ТГ/23 "О дате договора, заключенного в электронном виде и являющегося основанием для осуществления регистрационных действий":

Исходя из положений статей 425, 432, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок заключения договора, датой заключения "электронного" договора (если такой договор в силу закона не считается заключенным с момента его государственной регистрации в ЕГРН [1]) является дата, когда он был фактически подписан УКЭП [2] участника договора, подписавшего такой договор последним (согласно метке доверенного времени).

Датой заключения договора, подлежащего в силу закона государственной регистрации в ЕГРН (например, ДДУ [3], договора аренды), является дата такой регистрации.

Если у Вас остаются сомнения, то рекомендую уточнить дату с арендодателем.

Всего доброго!

19.09.2024, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Аслан! Все предельно просто:

По общему правилу договор считается заключенным с момента подписания сторонами протокола о результатах торгов. При этом протокол должен быть подписан не позднее чем в день проведения торгов. Более позднее подписание протокола не влечет заключения договора. Также как и раннее

статья 448 ГК РФ

19.09.2024, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В данном случае это произошло 18.09.2024, когда вы подписали договор в электронном виде на площадке.

2. Пункт 1 ст. 433 ГК РФ предусматривает, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Это также соответствует дате 18.09.2024.

3. Согласно пункту 3 ст. 433 ГК РФ, для третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Но это не влияет на дату заключения договора между сторонами.

4. Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 49, в отношениях между сторонами договора аренды, подлежащего регистрации, он считается заключенным с момента, определяемого по правилам пунктов 1 и 2 ст. 433 ГК РФ.

Таким образом, на основании приведенных норм и разъяснений, договор аренды земельного участка в вашем случае следует считать заключенным 18.09.2024 года, когда вы его подписали электронно на площадке.

19.09.2024, 14:50

Здравствуйте, Аслан!

Датой заключения договора в данном случае будет являться 18.09 2024. Как разъяснено в Письме Росреестра №24489/2022 от 20.12.2022 «О направлении информации о способе формирования даты договора»:

учитывая в первую очередь положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок заключения договора, в качестве даты его подписания указывается не та дата, которая стоит на первой странице договора, а дата его фактического подписания УКЭП последним из участников договора.

Т.е. дата заключения договора - это дата, когда вы подписали договор на электронной площадке - т.е. 18.09.2024

20.09.2024, 12:48