Кемерово, 18.09.2024, 18:17

Почему увеличилась сумма госпошлины до 4000 рублей?

Вопрос №24168091 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2024, 18:17
Здравствуйте. Пришло исковое заявление. В котором указана сумма госпошлины 3800. вроде. Сейчас 4000. Может. Обьяснит кто.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - изучите ст. 333.19 НК РФ.

А вроде - это в огороде)))

18.09.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Изучила. Сумма 4000

18.09.2024, 18:21

Если цена иска до 100 000 т.р., то сумма госпошлины 4000 т.р. в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ

Если иск имущественного характера, не подлежащим оценки, то сумма госпошлины составляет 3000 р. ч.1 п.3 ст.333.19 НК РФ

Почему сумма госпошлины уплачена 3 800 р. не понятно

18.09.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вроде. это было. что сейчас 4000. А госпошлина была 3800.

18.09.2024, 18:23

Всё что было... Песня Лещенко, но не Льва...

18.09.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Подсчитайте госпошлину от цены иска и если мало уплачено, то суду сообщите об этом.

18.09.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, произошла индексация госпошлин в суде с 8 сентября.В частности, изменен размер большинства судебных госпошлин. Например, при подаче физлицами искового заявления имущественного характера в суды общей юрисдикции при цене иска до 100 тыс. руб. госпошлина составит 4 тыс. руб.

18.09.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

С 1.09 изменился размер большинства госпошлин

19.09.2024, 17:55