Тюмень, 18.09.2024, 18:36

Ребенок по доверенности с бабушкой в РФ. (Гражданство РК)

Вопрос №24168131 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2024, 18:36
Меня зовут Татьяна, я являюсь бабушкой девочки 7,5 лет. (граждане РК) Мама девочки умерла в январе этого года (самоубийство), против отца девочки (моего сына) возбудили уголовное дело по обвинению по статье "Доведение до самоубийства" и в настоящее время он находится в СИЗО. В январе он дал доверенность на моё имя и имя моего мужа, в отношении его дочери сроком на три года. Он не лишен и не ограничен в родительских правах. Имеют ли право органы опеки изъять ребенка? И требовать с нас оформлять опеку над ребёнком? Ребенок находиися со мной на территории Рф и учится в школе (1 класс.) Заранее спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети родителей со сроком заключения 1-2 года находятся в ситуации длительного отсутствия родителей, и поэтому считаются лишенными родительского попечения и подлежат передаче под опеку или в приемную семью согласно п. 1 ст. 145 Семейного кодекса РФ. То есть опека вправе требовать оформоения опеки над ребенком, если отец будет находиться в СИЗО длительное время.

18.09.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а может подскажите еще, если ребонок находится на территории РФ. А отец в Сизо в КЗ, может быть знаете в Республике Казахстан аналогичные правила?

18.09.2024, 19:28

А где прописан ребенок?

18.09.2024, 19:30

Ребенок прописан в РК но и в РФ у ребенка есть миграционный учет в Следствии чего он учится в Российской школе?

18.09.2024, 19:33

В казахстане примерно такой же попядок. Опека устанавливается над детьми, которые остались без попечения родителей.

18.09.2024, 19:40

А если допустим 3 месяца полгода без попечения? Может знаете?

18.09.2024, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: