Споры с управляющей компанией

Бежит стояк холодного водоснабжения в перекрытии, кто будет возмещать ущерб? Живу на первом этаже, квартиру затопило, сырость, грибок и плесень образовалась. И ещё вопрос промерзает подьездная стена, кто её должен утеплить?
Лучший ответ

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Промерзание стены также устраняет УК

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Экспертиза покажет кто виноват, если не выяснит УК , тот и возмещает ущерб

Это обязанность УК. Напишите претензию, откажут в суд подавайте иск о взыскании материального ущерба, об обязании УК выполнять свои обязательства по обслуживанию МКД.

Здравствуйте! Ответственность за состояние общего имущества несет Ваша Управляющая Компания, поскольку Вы, как собственник дома оплачиваете денежные средства в соответствии с договором управления.

Вам необходимо обратиться в УК с требованием утепления стены.

В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой.

Сегодня задала вопрос по поводу стены, УК ответила, что этим занимается капитальный ремонт, а не они, буду обращаться в жилищную инспекцию

За стояк и промерзание стены отвечает управляющая компания. Напишите туда заявление. При непринятии мер, обратитесь в Госжилинспекцию и/или в суд. В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы для оценки ущерба.

Ремонт и возмещение ущерба в данном случае обязанность УК. Необходимо обратиться к ним с письменным заявлением по ремонту, актированию нанесеного ущерба и требованием по его возмещению. Далее произвести оценку ущерба , пригласив независимого оценщика. Если в добровольном порядке УК ничего этого не сделает, обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.