Как защитить интересы несовершеннолетней дочери в случае наследования квартиры с долгами и арестом?
Здравствуйте!
Нотариус не может не выдать свидетельство, другое дело, что права Вы не зарегистрируете из-за ареста. Если нотариус отказывается выдавать свидетельство, то нужно обращаться в суд.
Если у дочери кроме этой квартиры ничего нет, то ей имеет смысл пройти процедуру банкротства.
Поняла спасибо.
Обжалуйте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в суд. Отказ незаконен.
Спасибо! Ещё забыла написать 1/3 квартиры принадлежат дочери.
Действия нотариуса незаконны,т.к. свидетельство о принятии наследства по Закону он обязан выдать. Другой момент,что вы как законный представитель н/летнего наследника не сможете оформить переход права собственности как и другие наследники пока не снимут ограничения в Росреестре.
Кредиторы, ИФНС, УК смогут взыскать по суду с наследников солидарно через ст. 44 ГПК РФ (правопреемство) не более суммы от суммы принятого наследства.
Например на момент смерти наследодателя кадастровая стоимость квартиры составляла 2 200 000,00 руб, то 1/3 составляет 733 333,33 руб. и кто успеет выбрать эту сумму, тот и будет пытаться её взыскать.
Если имущество приобреталось умершим в браке, то только доля в наследство входит и по квартире сумма будет ещё меньше как и по другим долгам.
Поняла спасибо.