Автомобиль снят с регистрационного учёта, а налог приходит что делать?
Не только в вашем случае, ФНС не только нарушает закон в той части которую вы описали, она ещё и нарушает закон в том числе по срокам исковой давности.
Срок для взыскания налогов и сборов составляет 3 года
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если снят с учета, то и налогов не должно быть.
С уважением.
Здравствуйте . Обратитесь в налоговую с заявление о перерасчета. Получите отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган или суд.
Судя по цифрам, они считают, что вами не уплачен налог в 2013, в потом идут пени вероятно... В любом случае вам надо написать им запрос в личном кабинете на сайте Фнс.
Ваша ситуация достаточно типичная. Даже если автомобиль был снят с регистрационного учета, налогоплательщик обязан уплачивать транспортный налог до конца налогового периода (календарного года), в котором произошло снятие с учета.
Вот что говорит законодательство:
1. Статья 357 НК РФ - плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
2. Статья 358 НК РФ - объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.
3. Пункт 3 статьи 362 НК РФ - обязанность по уплате налога прекращается с момента снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.
Таким образом, если автомобиль был снят с учета в 2014 году, то обязанность по уплате налога прекращается только с 01.01.2015 года. Т.е. налог за 2014 год нужно было уплатить.
Поэтому требования ФНС по доначислению налога за 2014-2019 гг. являются обоснованными. Насчет пени - нужно внимательно проверить расчет.
Я рекомендую вам:
1. Сверить расчеты ФНС, возможно, они некорректно посчитали пени.
2. При согласии с суммой налога - оплатить его, чтобы не копились дополнительные штрафы и пени.
3. При несогласии - обжаловать требование ФНС в вышестоящем налоговом органе или в суде
Автомобиль должен быть снять с учёта, чтобы не начислялся налог на него.
Если автомобиль продан и снят с учета по всем правилам, но налог приходит, не следует оставлять данный факт без внимания. Обратитесь в налоговый орган по месту учета любым способом.