Уфа, 18.09.2024, 20:57

Проблема при смене регистрации

Вопрос №24168398 из г. Уфа
опубликован 18.09.2024, 20:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В кратце, следующая ситуация. Необходимо выписаться из квартиры, которая принадлежит моей матери. Причина - продажа квартиры. При этом выписаться и прописаться необходимо в другое жильё, которое также принадлежит моей матери в том же городе. Но есть нюанс, я нахожусь в федеральном розыске. Поэтому по понятным причинам, сам не смогу прийти. К счастью, 22.06.2024 были внесены правки в ст. 3 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", по которым теперь сменить регистрацию можно по нотариальной доверенности. В доверенности модно прописать и передачу паспорта поверенному. Вопрос следующий, могут органы МВД изъять мой паспорт при такой форме обращении? Я предварительно изучил постановление Правительства от 23 декабря 2023 г. № 2267. В нем я не нашел оснований для изъятия паспорта у моего поверенного. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Цель - это выписаться и прописаться по другому адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно вы поняли новшества в законе. В вписаться и прописаться по доверенности нельзя. Ваша мама может подать заполненное заявление о снятии с рег учёта и регистрации. Заявление должно быть заверено нотариусом. Маме паспорт не отдадут.

18.09.2024, 21:02

Я честно, руководствовался инструкцией вот с этого сервиса:

journal.tinkoff.ru

В статье указано, что в доверенности можно прописать, ниже выдержка

"Важный нюанс: регистрация по месту жительства по-прежнему оформляется штампом в паспорте. Поэтому его придется передать доверенному лицу и указать в доверенности соответствующее полномочие — «предоставлять паспорт для проставления штампа»."

18.09.2024, 21:11

Недостоверная информация.

18.09.2024, 21:12

Хорошо, понял. Как действовать тогда? Чтобы она через суд меня выписала?

18.09.2024, 21:13

На вам уже везде стоит" сторожок" и вас не выпишут и не пропишут

Через суд пусть мать снимает вас с регистрации .

Такой иск без вас рассмотрят

18.09.2024, 21:28

Как в фильме "не читайте советских газет", так и вам совет - не доверяйте всяким статьям в интернете...

18.09.2024, 21:30

Если вы в федеральном розыске, никто вас не пропишет в другую квартиру.

18.09.2024, 21:01

Снимет вас мама через суд или новые собственники тоже в суде решат вопросы.

18.09.2024, 21:49

Дело в том, что по нотариальной доверенности можно, однако есть нюанс, что так как вы в федеральном розыске, то скорее всего вам откажут, так как это будет считаться подозрительной сделкой и даже может иметь печальные последствия, вплоть до того, что могут забрать паспорт.

19.09.2024, 01:51