Миасс, 18.09.2024, 21:05

Могу ли уйти в отпуск до декрета?

Вопрос №24168410 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2024, 21:05
Здравствуйте, работаю в организации с 11.07.2022. В этом году отгуляла полностью отпуск с 28 июня по 22 августа. В декрет ухожу 15 декабря. Могу ли я взять отпуск 2 недели перед декретом, согласно отработанному времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете взять в счет следующего года

18.09.2024, 21:08

Подскажите, имеет ли право работадатель отказать мне в предоставлении отпуска?

18.09.2024, 21:13

Здравствуйте. Имеете право.

18.09.2024, 21:10

Подскажите, имеет ли право работадатель отказать мне в предоставлении отпуска?

18.09.2024, 21:12

Может то может, но не факт что этот отказ будет законным.

18.09.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете взять дополнительный отпуск перед уходом в декрет, исходя из отработанного времени. Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ).

2. Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ).

3. Отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Т.е. за каждый отработанный месяц - 2,33 дня отпуска (при 28 календарных днях в отпуске).

Учитывая, что вы проработали 5 месяцев (с 11.07.2022 по 15.12.2022), вы можете взять дополнительно около 12 календарных дней отпуска перед уходом в декрет.

Главное, чтобы вы написали заявление на предоставление этого отпуска и согласовали даты с работодателем. Он обязан предоставить вам этот отпуск.

18.09.2024, 21:28

Можно, но только если вы не использовали его полностью ранее.

На гарантию не распространяется обязательное условие о минимальном полугодовом стаже. То есть отпуск предоставят, даже если вы еще не отработала полгода у этого работодателя. При этом вправе разделить отдых. Например, взять только часть от оплачиваемого отдыха, а остальные дни оставить на потом.

19.09.2024, 02:41