Пользователь 9111.ru
Бирск, 18.09.2024, 21:05

Иск о компенсации за проживание в квартире на правах общей совместной собственности.

Вопрос №24168411 из г. Бирск
опубликован 18.09.2024, 21:05
Скажите пожалуйста, если один собственник после развода занимает всю жилплощадь один и без согласия второго собственника проживает с другими людьми, можно ли подать иск о компенсации за проживание. Знаю что по долям это можно, но тут доли не выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Компенсацию вы сможете взыскать, если заселение и проживание в жилье невозможно.

Вы можете обратиться в суд и вселиться, также, можете в судебном порядке выселить посторонних лиц.

18.09.2024, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете взыскать компенсацию, если нет реальной возможности пользоваться данным жильем.

18.09.2024, 21:10

А как это, если даже в общей совместной собственности? Является ли это нарушением права, на основании которого как раз можно наступить течение срока исковой давности раздела имущества?

18.09.2024, 21:14

Здравствуйте. Распоряжение общим имуществом (в том числе и представление для проживания) должно быть согласовано между собственниками. Важно на каких условиях проживают, эти люди являются членами его семьи. Нет? Тогда можете подавать иск о выселении, или платят пусть тогда. А в рамках рассмотрения того дела можно прийти к мировому об арендной плате. Еще важно Определить порядок пользования общим имуществом (если выдела нет).

18.09.2024, 21:22

А если они были пол года допустим чужие, а после поженились? А я узнал только недавно, потому что не жил там., а все комнаты заняты.

18.09.2024, 21:25

Получается член семьи и проживание возможно. Да и прописка тоже (хотя технически бывает не так, конечно. Ну суть... Сейчас вам необходимо определить порядок пользования в досудебном порядке (поделить комнаты в общем говоря). Если соглашение никак (раз все заняли), то необходимо обратится в суд с иском. Расходы на адвоката и экспертизу (если таковую нужно будет суду провести) суд компенсирует вам по своему усмотрению но пополам. За помощью в составлении и подаче такого иска можете обратится в личку.

18.09.2024, 21:37

Даже если доли в праве собственности на жилое помещение не выделены, один из собственников имеет право требовать компенсацию за пользование его долей другим сособственником. Основания для этого является:

1. Статья 247 Гражданского кодекса РФ - каждый участник долевой собственности вправе требовать соответствующую плату за пользование его долей другими участниками.

2. Статья 254 ГК РФ - при отсутствии соглашения об использовании общего имущества, каждый участник долевой собственности вправе требовать от остальных участников возмещения расходов на содержание общего имущества пропорционально их долям.

18.09.2024, 21:32

А где тут в статье что то про общую совместную собственность, ту же доля. А доля не выделена, раздел имущества не произведён после развода.

18.09.2024, 21:38

делите имущество. определяйте порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования,определяйте порядок оплаты за ЖКУ, по суду выселяйте лишних.

18.09.2024, 21:44

Вы имеет право взыскать компенсацию в данном случае, однако если к примеру она тоже владелец и ее лицо, с которым она живет к примеру ее новый супруг или дети, то она может и не спрашивать разрешения. Только лишь при прописке. А по поводу иных лиц, то они не имеют права занимать жилплощадь. При этом если же супруг или дети занимают жилплощадь, то они не должны мешать вашему физическому проживанию. Отсюда вы имеете право также на компенсацию при таких ситуациях.

19.09.2024, 02:37