Добровольное пенсионное страхование для самозанятых

Добровольное пенсионное страхование для самозанятых. Если за год заработал всего 10000 сколько процентов нужно отчислить в пенсионный фонд?
Лучший ответ

сколько процентов нужно отчислить в пенсионный фонд?

Нисколько , т.к. ПФР упразднен.

Размер взносов определяется самостоятельно, с учетом количества дней и месяцев в текущем году, начиная с даты вступления в добровольные правоотношения и до окончания года или подачи заявления о прекращении правоотношений.

Более подробно на официальной сайте СФР

sfr.gov.ru

Для добровольного пенсионного страхования не важно сколько вы зарабатываете - важно сколько вы отчисляете в СФР, а для этого нужно заключить договор добровольного страхования.

А в СФР СКОЛЬКО НАДО % ОТЧИСЛЯТЬ?

САМОЗЯНЯТЫЕ отчисляют сумму, которую считают нужным, если захотят и заключат договор о добровольном страховании - для них нет обязательного процента для отчисления, как например, для ИП.

А можно без самозанятости тогда просто заключить добровольное страхование с сфр и отчислять добровольные взносы?

Для признания малоимущими отчисления в СФР вообще не имеют никакого отношения.

Нет обязательного процента, вы можете 100 руб. перечислить, а можете все 10 000 руб.

А чтоб признали маллимущими этого отчисления будет достаточно?

Ответ отключен модератором