Подскажите, пожалуйста, что делать, если отсутствие двери на кухне узаконенно в техпаспорте, а газовщики требуют ее поставить
НЕ ВПРАВЕ ОНИ ЭТО ТРЕБОВАТЬ. ЕСТЬ КВАРТИРЫ_СТУДИИ С ГАЗОМ! Письменно пусть требуют, в суд обращаются. Напишите на них жалобу в прокуратуру, со ссылкой на ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".
Поставьте временную перегородку или раздвижную дверь. Газовые службы вправе этого требовать.
Пока требуют устно - ничего не делать. Будет письменно - заявление в жилищную инспекцию.
Обжалуйте требование газовщиков в суд.
Делать нормы меняются
Если в техпаспорте зафиксировано отсутствие двери, то речь может идти о ранее узаконенной перепланировке. требования газовщиков регулируются нормами безопасности.
В этом случае следует либо установить дверь, либо обратиться к газовой службе за разъяснением с документами о перепланировке, чтобы избежать конфликтов с нормами безопасности.
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.