LSN Messenger
Ставрополь, 19.09.2024, 00:45

Социальная помощь детям

Вопрос №24168664 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2024, 00:45
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей, по 12500 на каждого. Мы многодетная семья 4 детей, 2 студентки учатся на бюджете, один школьник и младшая дет сад. В августе 2024 года по новому закону сдала документы на многодетных (продлить, тк две студентки до 23 лет) и на школьную форму одному ребёнку. В итоге социальный фонд в сентябре начисляет пенсию всего по 7 тыс. Пришла к ним узнать почему такая сумма, они мне говорят из-за того что получил компенсацию на школьную форму 5700, два месяца пенсию по потере буду получать только страховую. Позвонила в соцзащиту, они говорят что не может быть, их выплата на форму и многодетные никак не влияют на пенсию по потере кормильца. Что мне теперь делать куда идти? В прокуратуру. Ни одна организация мне ничего не объяснила нормально. У приставов долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также Вам следует найти местного юриста, который бы сопроводил Вас по вопросу, составил иск в суд, если дойдёт до этого дело.

Также можно можно подать жалобу и в вышестоящее Управление СФР.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 218 КАС РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

19.09.2024, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Галина Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Соцзащиты являются абсолютно незаконными.

Поскольку в силу Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Соцзащиты за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 00:54

Дополню.

В дальнейшем предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию Соцзащите.

В противном случае Вы вправе предъявить иск к Соцзащите и обжаловать ее незаконные действия, а также о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 00:57

Соц защита наоборот говоря,т что социальные фонд (пенсионный) не прав что выплатил не полную пенсию, тк поддержка многодетных семей не влияет на пенсию по потере кормильца. Мне писать жалобу на пенсионный фонд получается

19.09.2024, 01:15
Это лучший ответ

Да Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

19.09.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Смотрите, действия СФР здесь носят незаконный характер.

Компенсация за форму не является доходом и на пенсию влиять вообще никак не может.

Это государственная или муниципальная соцвыплата, не более того.

Сперва Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру, далее уже с административным иском в суд, если прокуратура Вам не поможет по вопросу.

Вам больше и никто не поможет.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

19.09.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а соц доплату к страховой пенсии до прожиточного минимума имеют право снять, вычесть детские пособия многодетным

19.09.2024, 12:54

Ситуация действительно сложная, и непонятно, почему социальный фонд принял такое решение о снижении размера пенсии по потере кормильца. Вот что можете предпринять:

1. Напишите письменное обращение в социальный фонд и потребуйте разъяснений, на основании каких правовых норм они приняли решение о снижении размера пенсии. Потребуйте восстановления выплат в прежнем размере (федеральный закон 59 о порядке обращения граждан).

2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия социального фонда. Они должны провести проверку и при выявлении нарушений дать предписание фонду о восстановлении выплат (ст.10 закона 2202-1 о прокуратуре)

3. Одновременно обратитесь в орган социальной защиты населения. Потребуйте подтверждения, что получение компенсации на школьную форму и выплат многодетным семьям никак не влияет на размер пенсии по потере кормильца.

4. Если все вышеперечисленные меры не помогут, вам необходимо будет обжаловать решение социального фонда в суде.

19.09.2024, 02:05
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а соц доплату до прожиточного минимума имеют право снять, вычесть детские пособия многодетным

19.09.2024, 12:51

Социальную доплату до страховой пенсии

19.09.2024, 12:51