LSN Messenger
Москва, 19.09.2024, 07:56

Не получается попасть в квартиру, в которой зарегистрирован

Вопрос №24168905 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 07:56
Не получается попасть в квартиру, в которой являюсь сособственником и в которой зарегистрирован. С 27 апреля этого года ушёл из этой квартиры по причине невыносимого поведения жены. В мае нас развели. В июне она приводит в эту квартиру (не ставя меня в известность) неизвестного мне мужчину и начинает с ним жить. Там же проживают две наши с ней несовершеннолетние дочери. Квартира трёхкомнатная. Согласно своему законному праву решил вернуться на место своего законного проживания. Бж сменила замки. Вызвал наряд полиции, указал на бж, которая вышла из квартиры и сказал, что данная гражданка препятствует моему входу в квартиру. Старший патрульный сказал, что, дескать, у меня все права входа и выхода и нахождения в данно квартире. Бж стала даваить на жалость и начала манипулировать: - Понимаете, там внутри квартиры две наши дочери, мой бывший муж их психологически затравил (ложь), обе девочки в ужасном психологическом состоянии (не ложь, вот только причинойц этого ужасного состояния является как раз она (ну, и косвенно, я. Дети стали себя депрессивно чувствовать как раз таки после того, как я ушёл из дома. Интересно, как это я могу быть причиной их нехорошего состояния, НЕ НАХОДЯСЬ ТАМ?! А вот со своей матерью они 24/7, суд назначил, что дети будут жить с ней и к ней все вопросы. У меня нет ограничений по общению с детьми, но эта... во-первых, захватила психику бедных детей в заложники, и у них самый настоящий стокгольмский синдром - они не понимают, что захвачены злой волей холодной матери, для которой они не только её и папины дети, но и инструмент, с помощью которого она демонстрирует обществу, какая она замечательная мать (Прим. и во всём, что касается материального обеспечения, она, несомненно, является заботящимся о своих детях родителем). Словом, что произошло дальше. Полицейский попросил бж вызвать нашу старшую дочь (было около семи часов вечера) и спросил: - Девочка, вот стоит твой папа, ты не против, чтобы он зашёл в квартиру? Естественно, будучи неопытным человеком, которому мать запудрила мозги тем, какой ужасный и плохой у неё отец, дочь ответила, что не хочет, чтобы я заходил в квартиру. Поясню - я не был ни пьяным, ни выпившим, ни грязным, ни больным, ни скандалящим, ни злобным, ни угрожающим, ни угрожавшим - я просто пришёл по месту своего законного жительства и хотел пройти в квартиру. Да, и чтобы было совсем понятно - в нашей бывшей семье у нас с женой были поменяны роли - она была трудоустроена, а я занимался домом, семьёй, бытом, воспитанием детей. Она, несомненно, тоже, но по остаточному принципу. Мои вопросы. Во-первых, имел ли право полицейский задавать этот вопрос моей дочери? Какое значение имеет вообще чьё бы то ни было мнение, когда я по закону имею право там находиться - это раз. Во-вторых, в тот же вечер я написал заявление в полицию, что меня не пускают в квартиру и что я прошу провести разъяснительную работу по этому вопросу со своей бывшей женой. В качестве решателя данного вопроса мне назначили участкового, с которым у меня сегодня встреча. Сможет ли он мне помочь этом вопросе и как этот процесс ускорить - мне нужно поскорее попасть в эту квартиру: а) таким образом я смогу почаще видеться с детьми БЕЗ высочайшего соизволения их матери; б) мне нужно оттуда забирать оставшиеся личные вещи. Сразу обозначу - я ПОКА не планирую выселять оттуда нового мужа своей бывшей жены. Знаю, что могу это сделать по закону, но пока не планирую. Положение осложняется тем, что, повторяюсь, бж прожжённый манипулятор и практикующий психолог, и как только видит, что что-то начинает происходить "не по её", немедленно начинает шантажировать состоянием детей (которое нормальное, пока она сама им не начинает втирать обратное). Словом, когда она полицейского просила не впускать меня в квартиру, она давала ему понять, что я сумасшедший и пугаю детей. Эти слова говорила та же самая женщина, которая время от времени отдаёт мне детей на половину дня для совместных прогулок и посещений разнообразных развлекательно-познавательных мероприятий. Повторюсь, мне желательно успеть получить это разрешение до окончания суда по разделу имущества. Ну, и да, замки она сменила - можно как-то законодательно обязать её выдать мне комплект ключей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция тут вообще ни причем, их вызвали - они приехали.

Кстати могу Вам дать прогноз - если Вы их будете постоянно вызывать по одному и тому же поводу - перестанут приезжать.

В функции полиции не входит вселение граждан по месту проживания, можете почитать закон "О полиции".

Вы обращаетесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий, далее судебные приставы в случае вынесения положительного решения приходят, вселяют Вас добровольно или выносят двери. И вот уже при таком, приставском вселении сотрудник полиции может присутствовать только лишь для обеспечения общественного порядка при этом (по запросу судебного пристава), а не непосредственно самому Вас вселять.

19.09.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый и объясняющий ответ!

А с какой оперативностью данный вопрос может быть решён?

Неделя, месяц, два?

19.09.2024, 08:13

Каждый раз вызывайте полицию,и напишите заявление в прокуратуру,придется по решению суда как собственник выписать всех оттуда.

19.09.2024, 07:30

Не знаю, что мне нужно, какую бумажку мне нужно иметь, которую я мог бы предъявить своей бж и полицейским, согласно которой они бы поняли, что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРЕПЯТСТВОВАТЬ МОЕМУ ЗАХОДУ В КВАРТИРУ?

Для чего мне каждый раз вызывать полицию, чтобы они каждый раз рассказывали мне, что я не могу войти в собственную квартиру?

19.09.2024, 07:34

с иском о вселении как вариант. Долго и затратно

19.09.2024, 08:08

К сожалению, несмотря на то, что Вы являетесь собственником и зарегистрированы на этой площади, данный вопрос решается только в судебном порядке. Вам необходимо подать иск о вселении.

19.09.2024, 08:14

Вы собственник как пишите,и почему в свою собственную квартиру не могу попасть,свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН что Вы являетесь собственником,и на этом достаточно,а полиция пусть вам напишет и даст бумажку,сожитель жены он кто,там прописан?

19.09.2024, 08:28

Вам нужно подавать в суд. Других вариантов нет.

19.09.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Полиция такими делами не занимается. Если Вы хотите вселиться - обращайтесь в суд.

19.09.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

В смысле, "вселиться"? У меня на руках документы, что я зарегистрирован по данному адресу. Будь я отбитым социопатом, я преспокойно бы дождался, когда из квартиры все уйдут, вызвал бы слесаря, предъявил бы ему паспорт, поменял бы замки И, ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, УЖЕ МОЕЙ БЫВШЕЙ ПРИШЛОСЬ БЫ ПОДАВАТЬ НА МЕНЯ В СУД?

19.09.2024, 08:03

Делайте что считаете нужным, возмущайтесь, пишите вопросы на 30 абзацев, это дело Ваше, но правда состоит в том, что полиция Вам помогать во вселении не обязана. Никакие бумажки не помогут. В другой раз они вообще не приедут.

19.09.2024, 08:12

порядок общения с детьми определяет суд. Вопрос распоряжения долей решайте путем продажи, в установленном законом порядке

19.09.2024, 08:08

вопрос решается только в судебном порядке. Вам необходимо подать иск о вселении.

19.09.2024, 08:30