Здравствуйте в течении какого времени, я могу вступить в наследство, если дело у нотариуса открыто?
Если вы уже подали заявление о принятии наследства, то дооформить документы можете в любое время.
Через пол года после смерти,или в удобное время для вас,как соберете все нужные документы и нотариус назначит вам потом время.
Через 6 мес. после смерти наследодателя можно получить свидетельство о праве на наследство.
Если дело у нотариуса открыто, то по истечении 3 лет не придеться ли доказывать право на наследство в суде?
Нет, не придется. Наследование является универсальным правопреемством, в состав наследства включается все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.
Нет, не придется.
Добрый день. Если наследственное дело открыто по вашему заявлению, то свидетельство о праве на наследство сможете получить в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если вы еще не обращались к нотариусу для принятия наследства, вам необходимо это сделать ДО истечения шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).
Здравствуйте, Александр. Срок для принятия наследства является пресекательным и его пропуск влечет потерю права на получения наследства. Восстановить срок для принятия наследства очень сложно, для этого надо представить доказательства уважительности причин пропуска срока: болезнь, нахождение в армии и т.п.