LSN Messenger
Ярославль, 19.09.2024, 11:12

Здравствуйте в течении какого времени, я могу вступить в наследство, если дело у нотариуса открыто?

Вопрос №24169263 из г. Ярославль
опубликован 19.09.2024, 11:12
Здравствуйте в течении какого времени, я могу вступить в наследство, если дело у нотариуса открыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже подали заявление о принятии наследства, то дооформить документы можете в любое время.

19.09.2024, 11:45

Через пол года после смерти,или в удобное время для вас,как соберете все нужные документы и нотариус назначит вам потом время.

19.09.2024, 11:17

Через 6 мес. после смерти наследодателя можно получить свидетельство о праве на наследство.

19.09.2024, 11:19

Если дело у нотариуса открыто, то по истечении 3 лет не придеться ли доказывать право на наследство в суде?

19.09.2024, 11:25

Нет, не придется. Наследование является универсальным правопреемством, в состав наследства включается все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

19.09.2024, 11:27

Нет, не придется.

19.09.2024, 11:45

Добрый день. Если наследственное дело открыто по вашему заявлению, то свидетельство о праве на наследство сможете получить в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если вы еще не обращались к нотариусу для принятия наследства, вам необходимо это сделать ДО истечения шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).

19.09.2024, 11:38

Здравствуйте, Александр. Срок для принятия наследства является пресекательным и его пропуск влечет потерю права на получения наследства. Восстановить срок для принятия наследства очень сложно, для этого надо представить доказательства уважительности причин пропуска срока: болезнь, нахождение в армии и т.п.

19.09.2024, 11:40