LSN Messenger
Жуковский, 19.09.2024, 12:36

Расписка, и заём денег -

Вопрос №24169420 из г. Жуковский
опубликован 19.09.2024, 12:36
Здравствуйте! С бывшим сожителем приобрели совместный автомобиль, не Были в браке. 650.000 мои и 240.000 его. Покупаем автомобиль, он ему наносит повреждение двигателя. Двигатель на мусорку, ремонт приблизительно 150.000. Начинаем делить машину. Он мне не смог отдать деньги, пришли к выводу что я буду выплачивать ежемесячно н-сумму, пока не рассчитаюсь, а авто забираю себе и ремонтирую. С меня берёт расписку (писала расписку не я, там только моя подпись) В ходе ремонта выясняется, что ремонт выходит очень дорого, я не потяну его и решаю продать машину. Поскоььку машина не на ходу (из-за него, из-за его ошибки), авто продается на более чем 200.000 дешевле. За это время я ему отдаю 80.0000 и покупаю себе автомобиль на оставшиеся деньги) и ставлю на себя на учёт. Происходят далее события и его действия, после которых я не желаю отдавать ему деньги. Деньги он в авто вложил по своему желанию, смущает только расписка. Подскажите его дальнейшие действия, что он может предпринять и как я могу защитить себя в плане новой машины, чтобы ри он, ни суд не могли забрать у меня новое авто, купленное кстати за мои по факту 600.000
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашу новую машину сожитель не сможет претендовать Если же вы дали своему бывшему сожителю долговую расписку стст 807-810 ГК РФ о выплате ему энной суммы ,то вам придется выплачивать эту сумму Вашей подписи в расписке вполне достаточно для признания расписки действительной Действие же вашего сожителя - он предъявит требование об уплате суммы указанной в расписке , если вы откажитесь то он может на вас в суд ст 3 гПК РФ

19.09.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
...

А я ему уже отдала 80.000, зафиксировано на видео. Как мне в суд потом подать, что часть я выплатила от всей суммы

19.09.2024, 13:00

машина была оформлена на прошлого собственника, на учёт поставить не успели из-за ее поломки, так и продалась снятая с учёта. В расписке написано, что я такая то такая обязуюсь отдать сумму за машину такую то. Мои данные паспортные и его, кому я должна. Все

19.09.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в расписке-то что указано? Вы ему денег должны или что?

С уважением.

19.09.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
...

А я ему уже отдала 80.000, зафиксировано на видео. Как мне в суд потом подать, что часть я выплатила от всей суммы

19.09.2024, 13:01

машина была оформлена на прошлого собственника, на учёт поставить не успели из-за ее поломки, так и продалась снятая с учёта. В расписке написано, что я такая то такая обязуюсь отдать сумму за машину такую то. Мои данные паспортные и его, кому я должна. Все

19.09.2024, 16:14

Здравствуйте, подаст на вас в суд и в судебном порядке взыщет с вас указанную сумму по расписке. Поэтому авто лучше оформите на близкого родственника или кого ни будь другого, кому вы доверяете. Что касается расписки, то здесь не мешало бы ее посмотреть, может быть есть шанс признать ее недействительной.

19.09.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
...

А я ему уже отдала 80.000, зафиксировано на видео. Как мне в суд потом подать, что часть я выплатила от всей суммы

19.09.2024, 13:01

Напишите возражение на иск, если он эту сумму не учтет и приложите имеющиеся у вас доказательства возврата, либо перечисления указанной суммы.

19.09.2024, 13:04

машина была оформлена на прошлого собственника, на учёт поставить не успели из-за ее поломки, так и продалась снятая с учёта. В расписке написано, что я такая то такая обязуюсь отдать сумму за машину такую то. Мои данные паспортные и его, кому я должна. Все

19.09.2024, 16:13

надо смотреть содержание расписки , увеличение стоимости ремонта авто и иные события не освобождают Вас от обязательств по выплате долга, даже если расписка написана другим человеком, но подписано Вами; Статья 408. Прекращение обязательства исполнением. 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

19.09.2024, 12:47

А я ему уже отдала 80.000, зафиксировано на видео. Как мне в суд потом подать, что часть я выплатила от всей суммы

19.09.2024, 13:00

если денежное обязательство взять на себя в письменной форме, то и освобождение от него также происходит в письменной форме, а не под видеозапись

19.09.2024, 13:03

машина была оформлена на прошлого собственника, на учёт поставить не успели из-за ее поломки, так и продалась снятая с учёта. В расписке написано, что я такая то такая обязуюсь отдать сумму за машину такую то. Мои данные паспортные и его, кому я должна. Все

19.09.2024, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

машина была оформлена на прошлого собственника, на учёт поставить не успели из-за ее поломки, так и продалась снятая с учёта. В расписке написано, что я такая то такая обязуюсь отдать сумму за машину такую то. Мои данные паспортные и его, кому я должна. Все

19.09.2024, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

машина была оформлена на прошлого собственника, на учёт поставить не успели из-за ее поломки, так и продалась снятая с учёта. В расписке написано, что я такая то такая обязуюсь отдать сумму за машину такую то. Мои данные паспортные и его, кому я должна. Все

19.09.2024, 16:11

В таком случае он может требовать с вас деньги по расписке.

19.09.2024, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться