Действительна ли расписка на заем денег у частного лица после полутора лет без продолжения записей? Имеет ли займодатель право на имущество, угрожая изъятием?
Сколько действует расписка если уже не продолжаешь ее писать полтора года.. действительна ли расписка на заем денег у частного лица? Номинал выплачен... только проценты крутятся на проценты... он приходит и угражает что заберет имущество... имеет ли он какое-то право?
Галина, добрый день!
Для того, чтобы сказать, имеет ли силу договора займа расписка, нужно взглянуть на нее. Она должна содержать существенные условия договора займа и четко указывать на само заемное обязательство.
Исковая давность по договору займа составляет три года с момента, когда долг должен был быть уплаченным (полагается, что с этого момента право займодавца нарушено, и отсюда начинает течь срок исковой давности).
Забрать имущество никто у вас не может, даже если это произошло насильно, это образует один из уголовных составов хищения имущества, обратитесь по этому поводу в полицию. Угрозы жизни и здоровью также неправомерны и вы вправе искать защиты у правоохранительных органов.
Не совсем понятно, что значит "не продолжаешь ее писать", но, полагаю, вы имели в виду "переписывать" ее по мере возвращения долга. Если все так, то все вышеописанное мной справедливо.
Проценты на проценты - очень спорно.
И последнее: забрать имущество у вас могут только судебные приставы-исполнители на основании исполнительного листа, который может быть выдан вашему займодавцу, если он обратится в суд с иском и выиграет дело и решение суда вступит в законную силу.
Успехов вам!
Если будут вопросы - обращайтесь, помогу.
В расписке написано я ФИО занял такуе-то сумму у ФИО обязуюсь выплатить . число и подпись тот кто занимал...
реквизиты паспорта или места регистрации и воля займа д.б.