LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.09.2024, 15:53

Могут ли наследники ветерана ВОВ получить компенсацию на надгробный памятник от государства?

Вопрос №24169900 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2024, 15:53
Можно ли получить компенсацию от государства на установку надгробного памятника ветерану ВОВ, кавалеру ордена Славы 3 степени, умершему в 1954 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В случае смерти участника Великой Отечественной войны (ВОВ), его родственники могут получить пособие на погребение ветерана ВОВ, а также средства на установление надгробия.

Как указано в самом начале, родственники умершего ветерана ВОВ имеют право на получение двух видов компенсаций:

непосредственно на погребение;

на установку надгробия.

При этом получение одного вида компенсаций не исключает право на получение другого. Они положены вместе. Кроме того, члены семьи, близкие родственники умершего вместе с указанными средствами имеют право на другие выплаты, если они положены по закону. Это касается тех случаев, если умерший был удостоен высших наград или являлся военным пенсионером.

Обращаться за выплатами необходимо в военкомат или соответствующее ведомство, если умерший был сотрудником внутренних дел или государственной безопасности. Компенсация от военкомата на погребение ветерана ВОВ выдается по заявлению лиц, которые имеют право на получение этих выплат.

К таким лицам относятся:

Члены семьи – супруги, дети, внуки, братья и сестры, родители, если они еще живы;

Другие лица, которые оплатили организацию похорон.

В первом случае родственникам нужно документально подтвердить степень родства. Для этого предоставляются:

Паспорт или другое удостоверение личности умершего;

Паспорт заявителя, его свидетельство о рождении, а при необходимости такие же свидетельства других родственников;

Свидетельство о браке, если заявитель или другие родственники меняли фамилии;

Справка о смерти по форме 11. Ранее выдавалась форма 33;

Гербовое свидетельство о смерти;

Удостоверение ветерана, участника или инвалида ВОВ.

Речь про других родственников идет в следующем контексте. Например, заявителем является внук умершего. Его мама – дочка ветерана. При замужестве она поменяла фамилию. В таком случае внуку нужно подать:

Паспорт дедушки и свой собственный;

Свое свидетельство о рождении и мамы;

Свидетельство о браке мамы с отцом.

Если заявитель внучка, которая также вышла замуж и сменила фамилию, ей придется дополнительно подавать собственное свидетельство о браке. И так во всех случаях.

Лицам, которые не состоят в родственных связях, нужно подтвердить расходы на погребение ветераны, предоставив один из следующих документов:

форма БО-13;

кассовый чек от ритуальной службы.

19.09.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Год смерти ветерана 1954 роли не играет?

В военном комиссариате г.Глазова Удмуртской Республики моей маме, дочери ветерана, отказали.

19.09.2024, 15:59

Напишите жалобу в военную прокуратуру.

19.09.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да возможно.

19.09.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ответ отключен модератором

Пожаловаться