Иркутск, 19.09.2024, 17:27

Как отец, не зрячий, может забрать ребенка после развода, если у матери право проживания?

Вопрос №24170141 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2024, 17:27
Вопрос? Отец и мать не зрячие, есть ребенок, они в разводе, ребенок проживает с матерью, отец хочет забрать ребенка себе на постоянное проживание, как грамотно это сделать? Родительских прав не лишён, алименты платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Вопрос будет решаться судом в интересах ребенка и с учётом мнения органов опеки.

Значение будет иметь возраст ребенка, длительность его фактического проживания с матерью после развода родителей, иные обстоятельства, связанные с личностью ребенка и родителей.

В общем случае шансы отца на удовлетворение его иска не следует переоценивать

19.09.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

А если мать проживает с ребенком неделю через неделю,а отец заключит брак с зрячей и подходящий по всем критериям женщиной (в плане удочерения ребенка)

19.09.2024, 17:40

Об удочерении ребенка, прямо скажем, говорить преждевременно. У ребенка есть мать, которая не лишена родительских прав.

В отношении обстоятельства, что мать проживает с ребенком "неделя через неделю". Учитывайте, что это обстоятельство, равно как и другие, касающиеся непосредственно семьи матери, вам будет очень тяжело в суде достоверно доказать. Во-вторых, это обстоятельство само по себе, в отсутствие других негативных данных по личности матери, не является достаточным основанием для её лишения родительских прав и даже для определения места жительства ребенка с отцом. Такие дела.

20.09.2024, 00:48

А если родители матери ребенка (ребенок проживает с бабушкой)заблокировали отца в соц сетях и препятствуют общению с ребенком?

19.09.2024, 17:46

Здесь закон полностью на стороне отца. Но в данном случае отец должен добиваться защиты своего права (и права ребенка на общение с отцом) прежде всего путем заявления иска о порядке общения с ребенком.

Для заявления иска об определении места жительства ребенка с отцом нужны более весомые основания.

20.09.2024, 00:53

А суд определял место жительства ребёнка?

С уважением.

19.09.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,нет, определения места жительства не было.

19.09.2024, 17:31