Магнитогорск, 19.09.2024, 17:35

Дополнение к вопросу 1

Вопрос №24170154 из г. Магнитогорск
опубликован 19.09.2024, 17:35
На сколько я гуглил эту тему то по закону человек проживающий в жилье без прописки и не имеющий на нее регистрационных прав и оплачивая ком. расходы в течении 15 лет имеет через суд на это жилье полное право вплоть до лишения прав собственности бывшего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вас пустили в дом пожить. Вы изначально знали, что квартира вам не принадлежит. Права собственности к вам могут перейти либо если дочь подарит вам квартиру, либо если дочь умрет (в таком случае жилье перейдет к вам по наследству).

19.09.2024, 17:43

Понятие срока приобретательной давности дано в п. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение определенного времени приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

19.09.2024, 17:51

Вы не владели имуществом как своим собственным т.к. Вы изначально знали что имущество не ваше.

Приобретательная давность применима к ситуациям, когда допустим человек в наследство не вступил вовремя, но живет в квартире умершего, разумно полагая, что имущество это его .

19.09.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)