Симферополь, 19.09.2024, 21:06

Не отпускают на свадьбу брата с работы

Вопрос №24170525 из г. Симферополь
опубликован 19.09.2024, 21:06
Начальник не отпускает в отпуск за свой счёт на свадьбу родного брата
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отпуск может быть предоставлен по соглашению между работодателем и работником.

Но обязанности по предоставлению отпуска в данном случае у работодателя нет.

Пытайтесь убедить начальника.

19.09.2024, 21:17

Всё верно, ст. 128 ТК РФ читали

19.09.2024, 21:19

Читали.

И даже разъяснения Роструда читали.

-- В следующих случаях работодатель обязан предоставить любому работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):

- в случае рождения ребенка;

- в случае регистрации брака;

- в случае смерти близких родственников.

-- Продолжительность отпуска в указанных случаях составляет не более 5 календарных дней.

"Руководство по соблюдению обязательных требований по времени отдыха [виды перерывов и выходных] и отпускам"

(утв. Рострудом)

19.09.2024, 21:32

Да-да

19.09.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно изучать коллективный договор.

19.09.2024, 21:13

А если у меня нет на руках его? Как быть?

19.09.2024, 21:15

Если коллективный договор есть, то один экземпляр у работодателя, второй в профсоюзе (если он у вас в организации есть).

19.09.2024, 21:26

Профсоюза нет.

19.09.2024, 21:27

Верно, ст. 128 ТК РФ изучали

19.09.2024, 21:18

Не указано обязанности работодателя отпустить работника в случае заключения брака братом такого работника.

19.09.2024, 21:23

Да-да

19.09.2024, 21:24

В выходные празднуют, но есть обязанностиь предоставлять отпуск до 5 дней -ст. 128 ТК РФ, пишите, регистрируйте и на свадьбу - уволят - оспорите в суде

Хотя неверно прочитал норму, не положено Вам

19.09.2024, 21:18

В соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель обязан по заявлению, предоставить отпуск без сохранения зарплаты, работникам в случае

рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Таким образом работодатель не обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака брата (только в случае регистрации Вашего брака).

Но, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого может определяется по соглашению между работником и работодателем.

19.09.2024, 21:30

Просила отпуск за свой счёт на один день. С предоставлением замены мне

19.09.2024, 21:32

И такое бывает. Моете уехать, но оформят прогулы и вполне могут уволить за прогулы. Если вы не по трудовому кодексу работаете, то можете просто встать и уйти.

19.09.2024, 21:52

Законом установлено 3 случая, когда работодатель вам обязан предоставить 5 дней :

- рождения ребенка (вашего)

-свадьбы(вашей)

-смерти родственника

В этом списке нет "свадьбы брата", как видите...

19.09.2024, 22:53