Не отпускают на свадьбу брата с работы
Здравствуйте!
Отпуск может быть предоставлен по соглашению между работодателем и работником.
Но обязанности по предоставлению отпуска в данном случае у работодателя нет.
Пытайтесь убедить начальника.
Всё верно, ст. 128 ТК РФ читали
Читали.
И даже разъяснения Роструда читали.
-- В следующих случаях работодатель обязан предоставить любому работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):
- в случае рождения ребенка;
- в случае регистрации брака;
- в случае смерти близких родственников.
-- Продолжительность отпуска в указанных случаях составляет не более 5 календарных дней.
"Руководство по соблюдению обязательных требований по времени отдыха [виды перерывов и выходных] и отпускам"
(утв. Рострудом)
Да-да
Нужно изучать коллективный договор.
А если у меня нет на руках его? Как быть?
Если коллективный договор есть, то один экземпляр у работодателя, второй в профсоюзе (если он у вас в организации есть).
Профсоюза нет.
Верно, ст. 128 ТК РФ изучали
Не указано обязанности работодателя отпустить работника в случае заключения брака братом такого работника.
Да-да
В выходные празднуют, но есть обязанностиь предоставлять отпуск до 5 дней -ст. 128 ТК РФ, пишите, регистрируйте и на свадьбу - уволят - оспорите в суде
Хотя неверно прочитал норму, не положено Вам
В соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель обязан по заявлению, предоставить отпуск без сохранения зарплаты, работникам в случае
рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Таким образом работодатель не обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака брата (только в случае регистрации Вашего брака).
Но, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого может определяется по соглашению между работником и работодателем.
Просила отпуск за свой счёт на один день. С предоставлением замены мне
И такое бывает. Моете уехать, но оформят прогулы и вполне могут уволить за прогулы. Если вы не по трудовому кодексу работаете, то можете просто встать и уйти.
Законом установлено 3 случая, когда работодатель вам обязан предоставить 5 дней :
- рождения ребенка (вашего)
-свадьбы(вашей)
-смерти родственника
В этом списке нет "свадьбы брата", как видите...