Компенсация поломанного забора
В соответствии с законодательством Российской Федерации, прохожиц может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за причинение материального ущерба вашему земельному участку. Вы можете обратиться в полицию и предоставить данные доказательства. В зависимости от обстоятельств дела, сосед может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (правонарушение, совершенное в состоянии опьянения). Если сумма причиненного ущерба более 5000 рублей, данный случай может рассматриваться как уголовное правонарушение согласно статье
Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:
Документы, подтверждающие необходимость и стоимость ремонта забора, такие как смета или договор с компанией, устанавливающей заборы.
Применимые статьи закона для решения данного вопроса:
- Статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (правонарушение, совершенное в состоянии опьянения)
- Статья
Нет он не имеет такого права.
Спасибо за ответ.
Скажите, почему у юристов по данному вопросу существует несколько разных точек зрения на его урегулирование. Одни непременно усматривают неосновательное обогащение, другие нет и понимают вопрос в другом ракурсе.
Здравствуйте
Если он Вам вернул деньги по цене новых листов, то да, он вправе требовать у вас измятые листы.
Уточните пожалуйста, на основании какой статьи или закона он может требовать отдать ему помятые листы ? Он компенсировал только часть испорченных листов, забор сам не ремонтировал, новые листы не заказывал и не доставлял. Он только оплатил часть испорченных листов.
Он нанес повреждение листам. Если листы можно восстановить, то он может выплатить Вам стоимость ремонта. В таком случае листы остаются Вам. Если он платит полную стоимость листов, то помятые листы он может забрать, иначе на вашей стороне возникает неосновательное обогащение.
Убытки, связанные с доставкой и установкой листов Вы можете с него требовать отдельно.
Уточните, в чём заключается неосновательное обогащение, если испорченные листы ранее были куплены мной за мои деньги. Они были испорчены другим человеком и потеряли изначальное качественное состояние. Следовательно утрачены в данном качестве. Виновник компенсировал испорченные листы, деньгами на новые листы. Но старые листы, какими бы они ни были, при этом моими быть не перестали. Это не обмен и не бартер, это компенсация испорченного моего имущества. Где здесь обогащение, если использовать старые листы по изначальному прямому назначению уже нельзя ?
Старые листы он может сдать на металлолом.
Вам должны компенсировать ровно причиненный ущерб.
Если ущерб составил 70%, а Вам компенсировали 100%, то Вы в выигрыше на 30%, а так быть не должно. Поэтому он может требовать либо листы, либо заплатить Вам 70% от стоимости листов.
1. Значит, если полиция зафиксировала 12 повреждённых листов, а оплатил он только 8, + цена установки + цена доставки + моральный вред ___ получается что я ему никакие листы отдавать не должен ?
2.Допустим, листы таки надо отдать. Регламентируется ли чем-то, вид и состояние отдаваемых испорченных листов ?
Если Вы на компенсацию установки и доставки претендовать не будете, то можете не отдавать
Не буду.
Требование правомерно, если это стоимость всего помятого листа.
Помято и зафиксировано полицией было 12 листов. Он отдал деньгами только за 8 листов.
А если виновник оплатил только часть испорченных листов, не оплатил работу по монтажу/демонтажу, и не оплатил доставку ? Не считая морального вреда ...