Петрозаводск, 19.09.2024, 21:40

Компенсация поломанного забора

Вопрос №24170615 из г. Вологда
опубликован 19.09.2024, 21:40
Пьяный прохожий измял мой профнастильный забор. Ущерб составил больше 5 тр. Виновник компенсировал часть измятых листов деньгами. Но затребовал отдать ему измятые листы. В праве ли он требовать, чтобы я отдал ему мои испорченные листы с моего забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, прохожиц может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за причинение материального ущерба вашему земельному участку. Вы можете обратиться в полицию и предоставить данные доказательства. В зависимости от обстоятельств дела, сосед может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (правонарушение, совершенное в состоянии опьянения). Если сумма причиненного ущерба более 5000 рублей, данный случай может рассматриваться как уголовное правонарушение согласно статье 167.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение или уничтожение чужого имущества, причинение ущерба чужому имуществу путем хулиганства). Ответственность и возможные меры применяются в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:

Документы, подтверждающие необходимость и стоимость ремонта забора, такие как смета или договор с компанией, устанавливающей заборы.

Применимые статьи закона для решения данного вопроса:

- Статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (правонарушение, совершенное в состоянии опьянения)

- Статья 167.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение или уничтожение чужого имущества, причинение ущерба чужому имуществу путем хулиганства).

Нет он не имеет такого права.

19.09.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Скажите, почему у юристов по данному вопросу существует несколько разных точек зрения на его урегулирование. Одни непременно усматривают неосновательное обогащение, другие нет и понимают вопрос в другом ракурсе.

19.09.2024, 22:28

Здравствуйте

Если он Вам вернул деньги по цене новых листов, то да, он вправе требовать у вас измятые листы.

19.09.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста, на основании какой статьи или закона он может требовать отдать ему помятые листы ? Он компенсировал только часть испорченных листов, забор сам не ремонтировал, новые листы не заказывал и не доставлял. Он только оплатил часть испорченных листов.

19.09.2024, 21:45

Он нанес повреждение листам. Если листы можно восстановить, то он может выплатить Вам стоимость ремонта. В таком случае листы остаются Вам. Если он платит полную стоимость листов, то помятые листы он может забрать, иначе на вашей стороне возникает неосновательное обогащение.

Убытки, связанные с доставкой и установкой листов Вы можете с него требовать отдельно.

19.09.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Уточните, в чём заключается неосновательное обогащение, если испорченные листы ранее были куплены мной за мои деньги. Они были испорчены другим человеком и потеряли изначальное качественное состояние. Следовательно утрачены в данном качестве. Виновник компенсировал испорченные листы, деньгами на новые листы. Но старые листы, какими бы они ни были, при этом моими быть не перестали. Это не обмен и не бартер, это компенсация испорченного моего имущества. Где здесь обогащение, если использовать старые листы по изначальному прямому назначению уже нельзя ?

19.09.2024, 22:09

Старые листы он может сдать на металлолом.

Вам должны компенсировать ровно причиненный ущерб.

Если ущерб составил 70%, а Вам компенсировали 100%, то Вы в выигрыше на 30%, а так быть не должно. Поэтому он может требовать либо листы, либо заплатить Вам 70% от стоимости листов.

19.09.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

1. Значит, если полиция зафиксировала 12 повреждённых листов, а оплатил он только 8, + цена установки + цена доставки + моральный вред ___ получается что я ему никакие листы отдавать не должен ?

2.Допустим, листы таки надо отдать. Регламентируется ли чем-то, вид и состояние отдаваемых испорченных листов ?

19.09.2024, 22:23

Если Вы на компенсацию установки и доставки претендовать не будете, то можете не отдавать

19.09.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Не буду.

19.09.2024, 22:36

Требование правомерно, если это стоимость всего помятого листа.

19.09.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Помято и зафиксировано полицией было 12 листов. Он отдал деньгами только за 8 листов.

19.09.2024, 21:47

А если виновник оплатил только часть испорченных листов, не оплатил работу по монтажу/демонтажу, и не оплатил доставку ? Не считая морального вреда ...

19.09.2024, 22:29