Как установить шумозащитные экраны
Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума.
Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.
Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Жалобу в прокуратуру с описанием вашей проблемы.
Не будет реакции, то жалобы в Правительство и Администрацию Президента.
С уважением.
Можно добиться.
Но можно и не добиться.
Обращайтесь в Росавтодор, в администрацию для начала.
Далее по ситуации