Малая Вишера, 19.09.2024, 22:16

Банк не закрывает договор по ипотеке хотя он полностью закрыт.

Вопрос №24170701 из г. Великий Новгород
опубликован 19.09.2024, 22:16
Добрый день. 1. В отношении меня начата процедура банкротства в мае 2023 г. (имущество: участок (долевая собств.) квартира в ипотеке (единственное жилье) 2. В мае 2023 года бала полностью оплачена ипотека. Есть справка банка, что задолженности нет. 3. Процедура была начата другим банком (не тем, где ипотека) 4. Банк (где ипотека) никаких требований не заявлял. Вопросы: 1. Банк отказывается закрывать договор об ипотеке (ссылаются на банкротство, также говорят, что когда процедура пройдет, тогда договор будет закрыт. Банк вправе так поступать? Не нарушается ли тут закон? 2. В Выписке из ЕГРН (на квартиру и участок) появилась запись (видимо после начала реализации имущества, которую ввел суд. (в отчете АУ, в списке имущества значится только участок, квартиры нет) : Права оспариваются в судебном порядке. Почему эта запись появилась в выписке на квартиру, если она не в конкурсной массе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. Банк действует неправомерно. Залог может снять ваш управляющий. Собственно и договор закроется.

2. Нужно посмотреть выписку из ЕГРН. какой то испорченный телефон у вас получается.

3. Квартира в конкурсной массе, даже если банк не заявился. Она не перестает быть от этого вашим имуществом. Тем более у вас есть доля в участке. Т.е. если на участке есть дом, то квартиру вполне могут продать.

19.09.2024, 22:23

участок пустой... я даже предлагал полностью его отдать.. )) не жалко.

19.09.2024, 22:25

Судя по отчету АУ, она не в конкурсной массе... Это единственное жилье.

19.09.2024, 22:30

В любом случае нужно смотреть отчет управляющего.

Но вообще варианты снять залог есть.

20.09.2024, 16:18

1. Что-то они мутят.

2. Это надо узнавать у тех, кто внёс эту запись.

С уважением.

19.09.2024, 22:18

Все вопросы к вашему юристу, ведущему банкротное дело за определённую плату.

19.09.2024, 22:19

таковых нет... банкротство не я инициировал

19.09.2024, 22:20

Тогда нужно юриста найти, нанять, оплатить его услуги. Много нюансов.

19.09.2024, 22:23