Существует ли какой либо установленный законом срок при оформлении наследства, если наследственное дело у нотариуса открыто?
Здравствуйте.
Важно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. А уже получить по истечении этого срока свидетельство о праве на наследство можно в любое время. Конкретный срок законом не установлен.
С уважением.
И в течение какого срока я могу оформить документы?
В любое время, закон шестимесячный срок установлен только для подачи заявления о принятии наследства
Если наследственное дело уже открыто, то сроки соблюдены
Свидетельство о принятии наследства при открытом наследственном деле наследники могут получить и через 10 лет или вообще не получать.
Здравствуйте, Александр!
Если наследник в шестимесячный срок подал заявление о принятии наследства, то он может получить свидетельства о праве на наследство, как только истечет этот 6-месячный период (при условии, что в деле имеются все необходимые документы).
Ограничивающих сроков на получение свидетельств о праве на наследство не установлено.
Но всегда важно помнить о разумности затягивания процесса оформления свидетельств - законы имеют свойство меняться.