Саратов, 02.11.2023, 13:25

Открыто наследственное дело у нотариуса - возможна отметка в реестре в случае приостановки дела и срок для вынесения решения

Вопрос №20871449 из г. Саратов
опубликован 02.11.2023, 13:25
У нотариуса открыто наследственное дело. Есть его номер в реестре. Будет ли какая то отметка в реестре, если наследственное дело будет приостановлено вследствие недостачи документов или по другим причинам. Сколько лней дается нотариусу для вынесения решения по правильности и полноте поданных ему документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отметки никакой не будет. Нотариусу даётся 6 месяца для сбора всех документов и определения круга

всех наследиков.

Это общие правила.

Но каждое открытое наследство индивидуально

Поэтому и споры и есть и судов много

02.11.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Установив круг наследников, будет ли нотариус их оповещать, если кто то из них не подал на наследство?

02.11.2023, 13:51

Отметки в реестре не будет. Сроков для вынесения решения законом не установлено. Как только будут представлены все необходимые документы и оплачена госпошлина и плата за услуги правового и технического характера, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

02.11.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

При открытии наследственного дела, спрашивает ли нотариус у заявителя об известных иму еще наследниках и могу ли я утаить эту информацию?

02.11.2023, 13:56

Может спросить о наследниках. Вы не обязаны сообщать ему эту информацию.

02.11.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо,понятно

Олег, отметки в реестре не будет. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023). Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

02.11.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но немного мудрено доя понимания.