LSN Messenger
Улан-Удэ, 20.09.2024, 08:13

СНТ взносы границы

Вопрос №24171189 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.09.2024, 08:13
СНТ не имеет определенных в соответствии с фз 218 границ. Имущества тоже нет общедолевого. Земля под дорогами общего пользования принадлежит муниципальному образованию. Нет водопровода газа и прочих общих благ садоводства. Участки в собственности. Могут ли требовать в этом случае взносы с не члена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подъездные дороги, находящиеся на территории СНТ, являются общим имуществом садоводческого товарищества. Если в данной ситуации не проводилось межевание и территория СНТ на кадастре не отображена, необходимо обратиться к уставу СНТ, который устанавливает правила использования и владения общим имуществом, в том числе и подъездными дорогами.

По новому закону, введенному в действие с 1 января 2019 года с Вас могут требовать плату, на основании статьи 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Что также не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества.

При этом, если размер требуемой с Вас платы не отличается от размера платы для членов СНТ, и Правление СНТ действительно оказывает те услуги, за которые требует взыскать деньги, работает надлежаще, то проще заплатить, так как оспаривание также потребует затрат с Вас, плюс не факт, что сможете оспорить, так как решения общих собраний нужно оспаривать в течение 6 месяцев.

Плюс, если взыскивать будут не в приказном а в исковом порядке, то и судебные расходы будут выше и их взыщут с проигравшего.

20.09.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Границы СНТ определяются планом межевания. Но СНТ было отказано в постановке на учёт границ! Как СНТ докажет что участок в границах?

20.09.2024, 10:21
Прикреплённые файлы:

Какое отношения имеет межевание к существованию СНТ как юридического лица, логика непонятна. Земли под СНТ чаще всего предоставлены администрацией в бессрочное пользование на основании гос. акта или постановления о выделении земель, где в обязательном порядке указывается площадь земель СНТ, а также прикладывается план СНТ, который позволяет определить территорию СНТ.

Открываете публичную кадастровую карту и прекрасно видны границы СНТ. Тем более, если вашему земельному участку присвоен адрес и указано конкретное СНТ, о чем спор? Обязаны оплачивать взносы и исполнять решения общего собрания

22.09.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Нет границ на кадастровой карте! Земля выделялас отделению ВСЖД далее распределялась работникам. Выделялось 25га занято 42га. Выделялось не СНТ!

23.09.2024, 06:24

Плохо смотрите, открывайте кадастровую карту и смотрите. У вас четко прописано и даже присвоены адреса у участков "Респ. Бурятия, р-н Заиграевский, СНТ "60 лет Бурятии" ул. №10, уч. 17" и т.п.

Прийти сюда за бесплатной помощью и что-то кому-то доказывать и ставить дизлайки))

Разбирайтесь сами, раз всё знаете

23.09.2024, 08:40

ФЗ 217 определения почитайте где описаны границы

23.09.2024, 06:26