LSN Messenger
Новосибирск, 20.09.2024, 09:39

Можно ли получить второй условный срок при условии уже имеющегося судимости?

Вопрос №24171325 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2024, 09:39
Скажите пожалуйста у меня условный срок один год можно ли получить второй условный срок? Ситуация такая в мае 2023 года на меня завели дело по статья 260 часть 3 статья 191.1 часть 3 статья 30 часть 3 сейчас передали дело в суд назначили судебное заседание и вот не так давно на меня завели уголовное дело и уже даже осудили на год условно по статья 280 часть 2 в этом году увидили коментарий в соц сети который я написал 3 года назад можно ли с условным сроком получить второй условный и как это будет два условных отмечаться или все суммируются в одно? Адвокат мне говорит якобы преступления разные и разный срок давности типо отегчающими обстоятельством считаться не будет разъясните пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вопрос второй раз задаёте. 260 ч. 3 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Важным моментом является дата совершения 260 ч. 3 УК. Если она совершена В ПЕРИОД испытательного срока по предыдущей судимости, то по правилам ст. 73, части 5 ст. 74, 70 УК РФ назначается реальное лишение свободы с отменой предыдущего условного осуждения и назначением общего наказания по совокупности приговоров.

Условное осуждение это не отягчающее наказание обстоятельство само по себе (они перечислены в ст. 63 УК и условное осуждение к ним не относится).

Но испытательный срок сам по себе ухудшает шансы на условное осуждение.

Избежать этого можно только изменив квалификацию по порубу на менее тяжкую часть статьи.

Если новое преступление совершено до испытательного срока, по 280 УК, то условное осуждение возможно и без этих сложностей.

Вам желательно нанять адвоката, который вам ответит на все вопросы и поможет по делам. Понятие "срок давности" не имеет ни какого отношения к тому, о чём вы спрашиваете.

20.09.2024, 12:01

Если нужна будет помощь с защитой, обращайтесь в личные сообщения.

20.09.2024, 12:02

У меня не было условного до этого просто отправили 2 дела в суд сначало осудили по 280 а теперь будет за лем

20.09.2024, 12:04

Условное не исключается.

20.09.2024, 12:35