Штраф за неоплаченную парковку, которая была оплачена. Есть ли смысл обращаться в суд?
, я считаю, что имеет смысл обратиться в суд с обжалованием данного штрафа. Вот почему:
1. Срок обжалования постановления.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Поскольку вы не получили копию постановления, срок обжалования еще не начал течь.
2. Отсутствие доказательств.
Вы указываете, что в Вашем распоряжении нет самого постановления и фотоматериалов, подтверждающих нарушение. Кроме того, время парковки, указанное в приложении "Штрафы", не совпадает с оплаченным временем. Это ставит под сомнение обоснованность привлечения Вас к ответственности.
3. Бездействие уполномоченного органа.
Вы сообщили, что жалоба, поданная в ГКУ АМПП, осталась без ответа в течение 20 дней. Это является основанием для обращения в суд, поскольку уполномоченный орган не рассмотрел Вашу жалобу в установленный срок.
Таким образом, учитывая:
- отсутствие копии постановления и иных доказательств,
- несоответствие времени парковки,
- бездействие уполномоченного органа,
я полагаю, что у Вас есть достаточные основания для обращения в суд с жалобой на данный штраф. При этом Вам необходимо приложить к жалобе имеющиеся в Вашем распоряжении документы, подтверждающие Вашу позицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пока узнайте в ГКУ АМПП о судьбе Вашей жалобы в порядке ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ, а там уже и в суд собирайтесь...
Добрый день. Стоит однозначно, меня также оштрафовали, через суд отменил штраф, ситуация как у вас. Если что пишите в личку могу скинуть заявление в суд.
Добрый день! Мы можем пообщаться в личной переписке?
Попробуйте выяснить результаты рассмотрения жалобы, подав запрос. Если не получится, либо не отменено постановление - обращайтесь в суд.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В рассматриваемом случае любой гражданин, получивший административный штраф за нарушение правил пользования зоной платной парковки и не согласный с ним, в соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ, можете оспорить штраф в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении.
В этой связи Вам в любом случае необходимо оспорить штраф в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться к любому любому юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Конечно, стоит. Только надо подавать не просто жалобу в ГКУ АМПП, а жалобу на постановление ГКУ АМПП, которая подается вышестоящему должностному лицу или в суд (статья 30.1. КоАП РФ). Если пропущен 10-дневный срок со дня получения копии постановления, следует подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы (статья 30.3 КоАП РФ). Госпошлину платить не надо. В судебной практике огромное количество случаев, когда отменялись незаконные постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение правил парковки. С уважением, А.Осоцкий.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как видите, согласно данной статьи срок подачи жалобы составляет 10 дней Этот срок начинает течь со дня вручения или получения копии постановления.
Если подавать в суд то вы к своей жалобе должны приложить копию постановления о привлечении Вас к административной ответственности Если вы подали жалобу в ГКУ АМПП, то узнавайте результат рассмотрения . И для подачи в суд вам нужно получить копию постановления
Смысл есть обращаться в суд, т.к. факты которые вы приводите являются убедительными. Следует оспаривать наложение штрафа в порядке административного производства
Здравствуйте, Марина! Да, стоит. Вам стоит обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.