LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2024, 12:17

Здравствуйте что делать если военнослужащий покинул часть и теперь его хотят сделать дезертиром

Вопрос №24171632 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2024, 12:17
Здравствуйте что делать если военнослужащий покинул часть и теперь его хотят сделать дезертиром
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

12. В срок военной службы не засчитываются:

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Уголовный кодекс РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

20.09.2024, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше в течение 10 дней вернуться в часть чтобы избежать уголовной ответственности.

20.09.2024, 12:19

А может он себе жизнь спасает таким образом?

20.09.2024, 12:53

Ну так в тюрьме посидеть - самое то спастись)))

20.09.2024, 16:54

По какой причине покинул часть ? Лучше все таки вернуться в часть

20.09.2024, 12:33

Может человек жить хочет и не хочет детей сиротами оставлять?. Вы же жить хотите и в добровольцы на СВО не записывайтесь.

20.09.2024, 12:53

Нужно обратиться в военную прокуратуру и заявить о себе как о лице совершившем соч

20.09.2024, 12:41

Ему тшеба бардзо добже поховаться 😊 или как говоря в России заныкаться.

20.09.2024, 12:52

Ха-Ха-Ха! Мова!

20.09.2024, 12:57

Стоп! Польский.

20.09.2024, 12:58

Трохи розумешь пан по-польски😁

20.09.2024, 14:31