Кемерово, 20.09.2024, 12:24

Как защитить себя при оплате аренды наличными без расписки?

Вопрос №24171648 из г. Кемерово
опубликован 20.09.2024, 12:24
Собственник квартиры требует наличную оплату аренды. Мы составили договор, при риелторе. Но собственник сказала чтобы оплата происходила только наличными, так как не хочет платить налоги. Расписку она писать не при каких обстоятельствах не будет. Оплата должна происходить 20 го числа её сын будет приходить за деньгами. Как нам в случае чего доказать акты оплт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимать только на видео факт оплаты или приглашать друзей , на 20 число чтобы они смогли в случае чего подтверждать факт оплаты

20.09.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Никак без расписки не получится.

20.09.2024, 12:26

через мессенджеры, пишите ей отдал 20 тыс. она вам в ответ получила

20.09.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Она сказала чтобы я не говорил об оплате в чатах. А соседи если будут спрашивать, говорить что просто у знакомых живём. Мы с женой нашли единственный вариант поставить скрытую камеру чтобы она подтверждала что деньги её сын получает, когда приходит.

20.09.2024, 12:32

Смотрите, обычно все так делают, чтобы не платить налоги. Насколько обоснованы ваши опасения, что она потом будет говорить, что денег от вас не получала?

Первые 2-3 раза снимите на камеру телефона скрытно, что вы передаете деньги. Если все нормально, дальше можете не париться. Делайте больше фоток с семьей у себя на квартире, в подъезде, возле дома в разны периоды времени. И вы всегда потом сможете доказать, что вы там давно снимаете и каждый месяц платили.

20.09.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Отправляйте деньги почтой.

20.09.2024, 12:36

Пусть пишет расписки о получении денег за найм

только и всего

20.09.2024, 13:21

Важно знать что прописано в договоре. И какой порядок оплаты им предусмотрен. Формально имеется риск возникновения для Вас негативных правовых последствий. Предлагаю поручить мне провести правовую оценку договора (500 рублей), а после проконсультироваться со мной дополнительно (бесплатно).

20.09.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

если не хотите оформлять "нормально расписками" - то рекомендую через ватсапп. По-понятиям - скриншотов достаточно. Для суда - "заверять у нотариуса" (акт обеспечения доказательств). Но учтите, что сейчас можно удалять сообщения ватсапп.

20.09.2024, 19:38
Оценка автора вопроса: