Тюмень, 20.09.2024, 17:20

Какой закон гласит, что при наличии несовершеннолетнего ребенка имеется право?

Вопрос №24172266 из г. Тюмень
опубликован 20.09.2024, 17:20
А в какой статье это прописано? Закон гласит статья 29 часть 4 что если есть несовершеннолетний ребёнок то имеет право! Где вы взяли что общий ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь такой вопрос меня мучает.

Муж таджик а жена русская,муж отбывал срок в колонии в России и после освобождения был депортирован в Таджикистан,местонахождение неизвестно,расписывались в колонии в России.Совместного имущества и детей нет.На связь не выходит.

Если истец имея несовершеннолетнего ребёнка от первого гражданского брака ,подаёт иск по своему месту жительства в одностороннем порядке на развод ссылаясь на ст.29 ч.4 .Суд разведёт их?

20.09.2024, 20:17

Наличие ребенка, не являющегося общим, если он не усыновлен (удочерен), не влияет на установленное законом правило определения территориальной подсудности исков о расторжении брака. В данном случае, если место жительства ответчика неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен на основании части 1 статьи 29 ГПК РФ по месту нахождения имущества супруга или последнему известному месту его жительства в РФ.

20.09.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Его последнее место жительства в РФ это колония ,мне по адресу колонии иск подавать?

20.09.2024, 20:47

Для Вас последнее известное место жительства мужа – это место жительства (регистрации) до колонии.

20.09.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ещё бы понять, о чем вообще Вы речь ведёте, было бы хорошо

20.09.2024, 17:22

Имеет право и тот, у кого нет несовершеннолетнего ребенка - глава 2 Конституции РФ.

20.09.2024, 17:27

Нина, корректно задайте вопрос, иначе консультацию не сможем дать.

20.09.2024, 18:49

Я хотела задать вопрос этому юристу на его ответ!

Но вместо этого вопрос опубликовался здесь.

20.09.2024, 20:07
Прикреплённые файлы:

Здесь такой вопрос меня мучает.

Муж таджик а жена русская,муж отбывал срок в колонии в России и после освобождения был депортирован в Таджикистан,местонахождение неизвестно,расписывались в колонии в России.Совместного имущества и детей нет.На связь не выходит.

Если истец имея несовершеннолетнего ребёнка от первого гражданского брака ,подаёт иск по своему месту жительства в одностороннем порядке на развод ссылаясь на ст.29 ч.4 .Суд разведёт их?

20.09.2024, 20:17

Наличие ребенка, не являющегося общим, если он не усыновлен (удочерен), не влияет на установленное законом правило определения территориальной подсудности исков о расторжении брака. В данном случае, если место жительства ответчика неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен на основании части 1 статьи 29 ГПК РФ по месту нахождения имущества супруга или последнему известному месту его жительства в РФ.

20.09.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Его последнее место жительства в РФ это колония ,мне по адресу колонии иск подавать?

20.09.2024, 20:47

Для Вас последнее известное место жительства мужа – это место жительства (регистрации) до колонии.

20.09.2024, 21:17