Калининград, 20.09.2024, 17:26

Как правильно действовать при наличии статьи УК РФ при приеме на работу на педагогическую должность?

Вопрос №24172273 из г. Калининград
опубликован 20.09.2024, 17:26
Добрый вечер. При приеме на работу предоставила справку о наличии (отсутствии) судимости. У меня имеется ч. 1 ст. 291 прим. 2 УК РФ. Работодатель за просил у меня разъяснения по этой статье, чтобы я обратилась к адвокату, что я имею права действительно работать на педагогической должности. Подскажите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291.2 УК РФ является преступлением не большой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В соответствии со ст.ст. 331, 351.1 Трудового кодекса:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Вы под эти категории не подпадаете, значит ограничений связанных с судимостью у вас для трудоустройста нет и вы можете работать.

21.09.2024, 11:26

Юрист Самохин не прав, Вам Не запрещено работать преподавателем с точки зрения законодательства.

21.09.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны, разумеется, предоставлять адвокатские разъяснения.

20.09.2024, 17:27

Как мне ответили в нашей организации нет юристов, будьте добры предоставить.

20.09.2024, 17:30

Увы.Вам не разрешат педагогическую деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации:

против жизни и здоровья (статьи 105-111, 115-118, 125 и 126);

против свободы (статьи 127-133);

против чести и достоинства личности (статьи 130-133.1);

против семьи и несовершеннолетних (статьи 134-138);

здоровья населения и общественной нравственности (статьи 228-233);

против общественной безопасности (статьи 277-291), а также имеющие судимость за совершение военных преступлений.

Однако, согласно нормы указанной ниже попробуйте обратиться в областную комиссию по делам несовершеннолетних за разрешением на педагогическую деятельность

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Данное преступление в силу возможности назначения максимального наказания по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, что является юридически значимым обстоятельством при определении степени общественной опасности совершенного деяния, избрании меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого),а также для назначения справедливого наказания.

20.09.2024, 18:06
Оценка автора вопроса: