Как избежать депортации при наличии просроченного паспорта и семьи в России?
Надо получить в посольстве свидетельство на выезд на родину и выехать обновить паспорт и уже тогда въехать в РФ
Если так не сделать , задержут и депортируют.
Согласно п.1.1 ст.18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Нет за такое не депортируют, как при наличии просроченного паспорта. Так как это не основание.
Вы на можете находится в РФ, должны выехать сами, либо будет депорт по причине нарушения миграционного режима.