Можно ли работодателя считать ответственным за ДТП, в результате которого погиб отец?
Водитель будет привлечен к уголовной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее смерть. Ответственным за вред (материальный и моральный) является работодатель, если ДТП произошло при выполнении водителем трудовых функций (статья 1068 ГК РФ).
Можно, если виновник исполнял трудовые обязанности
Можно, если виновник не только двигался на служебном автомобиле, но и является работником организации, то есть работает по трудовому договору.
Если Ваш отец был водителем, то нужно ждать приговора суда по уголовному делу. Без приговора суда страховые выплаты Вы не получите. И иск о возмещении ущерба, и взыскании компенсации морального вреда Вы можете подать в суд тоже только после вынесения приговора суда по уголовному делу.
Нет, отец был пассажиром другой машины