Белгород, 21.09.2024, 10:06

Как заставить магазин выключить музыку под нашей квартирой?

Вопрос №24173229 из г. Белгород
опубликован 21.09.2024, 10:06
Здравствуйте. Под нашей квартирой в магазине каждый день включают музыку, даже в выходные. Колонки вынесены на улицу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывать полицию, подать заявление о нарушении тишины и покоя граждан. Сделать видео записи.

Подать иск в суд о запрете проигрывания музыки, компенсации морального вреда.

21.09.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

А полиция не скажет,что они могут включать музыку до 23.00?

21.09.2024, 12:07

Мало ли чего скажет полиция?

Вы настаивайте на своём.

И нет такого права нарушать тишину и покой граждан в любое время

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

21.09.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, обратитесь для начала с устной претензией к руководителю магазина, после если они не будут реагировать напишите письменное обращение в Управлении Роспотребназдора

21.09.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через претензию можно решить вопрос. За пару дней.

21.09.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Самому магазину?

21.09.2024, 10:24

Письменное требование в досудебном мягком формате руководству магазина (для фиксации факта, как минимум), не среагируют - жалобу в Роспотребнадзор и отдел торговли местной администрации.

21.09.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день , в Роспотребнадзор обратитесь

21.09.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

21.09.2024, 11:15
Оценка автора вопроса: