Не выдают справку о смерти

Умер дедушка дома. Рак 4 степень. Вызвали полицию и врача. Полиция приехала выписала справку. Врачи позвонили и сказали что у них все данные есть и они не приедут. На следущий день врач отказался выдавать справку. Что делать? Правомерно ли это?
Лучший ответ

Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи» установлено, что медицинское свидетельство о смерти оформляется следующими медицинскими работниками:

после вскрытия — врачом-патологоанатомом;

после проведения судебно-медицинской экспертизы или судебно-медицинского исследования трупа оно должно быть выдано только судебно-медицинским экспертом;

и только в исключительных случаях оно выдается на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером), установившим смерть;

во всех остальных случаях — лечащим врачом на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом

оформление (формирование) медицинского свидетельства о смерти заочно, без личного установления медицинским работником факта смерти запрещается

В Вашем случае тело не осматривалось врачом, значит оформляется через медицинскую экспертизу и там же оформят медсвидетельство о смерти.

Долбите, к главрача идите

Здравствуйте это не правомерно пишите жалобу на них Главврача и в Прокуратуру

пишите жалобы Главврача и в Прокуратуру

Приложение N 2. Порядок выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти"

(Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 апреля 2021 г. N 352н)

Гласит о том,что

Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти 1 медицинской организацией.

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

Медицинское свидетельство о смерти является основанием для государственной регистрации смерти органами записи актов гражданского состояния

Медицинское свидетельство о смерти оформляется на бумажном носителе или с согласия получателя формируется в форме электронного документа.

В связи с данной нормой,не выдача справки неправомерна,поэтому обращайтесь сначала к глав.врачу мед.организации,если они отказывают,то уже в суд

И потом врачи не имеют права заочно подтверждать факт смерти,им нужно приехать и зафиксировать факт лично,тогда на основании него они выдают справку

Здравствуйте.

Справку выдает морг, а не врачи. Полиция передает все необходимые данные, врачи также. Вся информация должна быть именно в морге.

С уважением.