Ставрополь, 21.09.2024, 14:43

Может ли банк начислить штраф на наследника до того, как он официально получит наследство?

Вопрос №24173700 из г. Ставрополь
опубликован 21.09.2024, 14:43
То есть банк имеет право начислять штраф на ещё не вступившего в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина !

Нет, банк не вправе начислять штраф по кредитному договору, заключенному им с умершим должником, именно на наследников, исходя из положений Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), так как наследники умершего должника вправе на основании статей 1157-1159 ГК РФ отказаться через нотариуса от наследства.

Но банк вправе начислять проценты и пени (штраф) на основании условий кредитного договора и на основании статей 330, 809, 395 ГК РФ после смерти заемщика кредита.

После вступления наследниками умершего должника в наследство на имущество заемщика кредита банк вправе долг наследодателя с процентами и с пени взыскать с наследников через суд с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследникам умершего должника не выгодно вступать в наследство на имущество наследодателя (если долг его превышает стоимость наследственного имущества), то они вправе отказаться через нотариуса от вступления в наследство. Тогда банк с них ничего не сможет взыскать !

Более подробное юридическое разъяснение по этим наследственным вопросам Вы можете получить у юриста, специализирующегося по наследственным спорам в судах, сообщив ему больше нужной информации по этому вопросу.

Соболезную Вам в связи со смертью дочери !

21.09.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

вообще неверный ответ и много не по существу. Ссылаетесь на общеизвестные нормы и ничего не пишите о том, какие нормы права банк нарушит, если предъявит штрафные санкции наследникам.

Так много юристов на этом сайте отвечают ровно так, как хотят услышать лица, их задавшие и совершенно неверно, с точки зрения закона, в чем фишка такого поведения? Лайки заработать?

sozd.duma.gov.ru

изучайте законы и не вводите людей в заблуждение. Поправки в закон, в части отмены штрафов с наследников только рассматриваются в Госдуме и неизвестно, когда будут приняты, а может быть вообще не будут.

21.09.2024, 23:55

Уважаемая Алексеева Е.В. !

Я на юридический вопрос № 24173700 предоставил посетителю сайта юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, а Вы предоставили этому посетителю сайта на его юридический вопрос 3 (три) непонятных ответа без ссылок на нужные нормативные акты и пытаетесь при этом кому-то "доказать", что моё юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты не верное.

Мне не нужно изучать законы по таким наследственным вопросам, так как я уже около 10 лет занимаюсь в судах защитой наследников по искам кредиторов. Вот конкретный пример из моей судебной практики, где я помог пенсионерке-наследнице отсудить у ПАО "Сбербанк России" по иску в суде 231 801 рублей www.9111.ru

Может Вы поделитесь своей судебной практикой по искам кредиторов к наследникам !?

Всего Вам доброго.

22.09.2024, 00:30

а я занимаюсь наследственными спорами более 15 лет и если откроете глаза, то увидите, что к ответу я прикрепила ссылку на сайт, в котором можно отследить на какой стадии сейчас находится внесение поправок в законопроект. Хвататься единичным случаем, не предоставляя информации о его конкретных обстоятельствах ума много не надо. Также, любой юрист знает, что в пределах одного суда по одной и той же категории дел, разные судьи могут вынести разные решения и гордиться одним отдельно взятым решением, смешно. А о том, что наследник отвечает в пределах стоимости наследственного имущества вас вообще никто в вопросе не спрашивал, это итак всем известно. Вам всего доброго!

22.09.2024, 11:45

www.interfax.ru

совершествуйтесь

22.09.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Банк ведёт расчёты по кредитному договору. Потом будет определен надлежащий должник.

21.09.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Да, может, почему он должен ждать. Процесс вступления в наследство и оформления наследственных прав может затянуться, при чем по вине самого наследника.

21.09.2024, 14:47

Странный ответ. По факту наследника ещё нет, подано на вступление через 8 дней после смерти, тогда же предоставлена справка о смерти в банк. Через 1,5 месяца начислен штраф. Погибшая вносила выплаты без задержек, сам банк подтверждает. Последний платёж за 2 дня до гибели. И штраф через 1,5 месяца после смерти, на подавшую на наследство, но ещё не вступившую, как минимум странен.

21.09.2024, 15:18

если ответ дан правильный, но вас он не устраивает, то он странный, тогда спрашивайте у тех, кто будет говорить вам то, что вам нравится. Штрафы и неустойки с них потом попробуйте взыскать! Удачи!

21.09.2024, 23:57

В течении 6 месяцев с момента смерти заёмщика пени и штрафы не начисляются, если банк знает о смерти гражданина.

21.09.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Знает, тк в банк через 10 дней предоставлена копия свидетельства о смерти. Но через 1,5 месяца после предоставления документа, начислен штраф. Все карты умершей заблокированы до марта 2025 года. Спасибо за ответ

21.09.2024, 14:57

Наследники эти штрафы и пени отыграют в суде, т.к. банк будет подавать в суд иск и взыскивать с наследников долг, но по Закону с наследников солидарно могут взыскать не более суммы принятого наследства.

Без суда ничего не платите.

Если долг слишком большой, то можете умершего в арбитражном суде обанкротить - ФЗ № 127-ФЗ.

21.09.2024, 18:03

не может

21.09.2024, 15:07
Оценка автора вопроса: