Как сохранить прожиточный минимум, если банки арестуют карты с доходом от аренды недвижимости? Требуется ли оформление самозанятости для этого?
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Это может быть любой но официальный доход, с которого уплачиваются
налоги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний
Льгота применяется на основании поправок в ГПК РФ и закон № 229-ФЗ. Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.
А это может быть не справка 2 НДФЛ,а какая - то другая справка? Как например доказать доход трейдеру,инвестору или человеку,сдающему квартиру в аренду?
Для сохранения прожиточного минимума направляйте в ФССП и в банк соответствующее заявление
Если взыскатель напрямую в банк подаст исп. документ, то подать заявление о сохранении прожиточного для трудоспособного населения в Москве, т.к. в России сумма ниже (16 844,00 руб.) - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
Если вы не работаете официально и пристав возбудит ИП, то ваше заявление пристав оставит без удовлетворения, а банк не примет ваше заявление. Поступившие деньги будут банком по Постановлению пристава списываться полностью в счёт погашения суммы долга указанной приставом в Постановлении.