Военный билет в 30, отметка о постановке на учёт

Вопрос №24173864 из г. Тюмень
опубликован 21.09.2024, 16:10
Доброго дня! В июле месяце стукнуло 30, пошел в военкомат для так как ранее не служил и не призывался, приписного также не было (военкомата забыл про меня). Сдал все анализы, все документы. Сказали явиться 1 числа в единный военкомат на Яблочкова 5 Москва, там поставят на учёт и вынесут решение. Собственно вопрос: мне для работы требуется военный билет либо отметка о том что я встал на учёт. Могу я сразу после решения запросить эту отметку а не ждать изготовление билета ещё месяц. И есть ли шанс долбить свой районный военкомат до решения чтобы дали справку с отметкой о учёте... Не могу никуда устроиться уже пол года из за этого. И если есть альтернативные пути как лучше поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, вас и без ВВК должны поставить на учёт и выдать по вашему заявлению справку о постановке на воинский учёт, если ранее не стояли.

Военник получите позже, когда определят годность к военной службе.

В 30 лет уже закрыт призыв на срочку.

Вас могут только призвать по мобилизации или на военные сборы.

Явка в военкомат по повестке только.

В повестке должны лично подставить подпись, иначе она не будет являться действительной.

За неявку в ВК предусмотрена административная ответственность.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру или военный суд.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 218-220 КАС РФ

21.09.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Могу сказать, что в большинстве случаев, если призывнику исполнилось 30 лет, он может смело приходить в военкомат. Как правило, максимум, что требует военный комиссар, — это написать объяснительную.

Но каждый случай индивидуален, в том числе и ваш. Я расскажу, какие моменты нужно будет учесть.

Верховный суд России разъяснил, как рассматривать уголовные дела тех, кто уклоняется от военной службы . По его мнению, призывник не обязан по своей инициативе и без повестки являться в военкомат.

Логика такая: инициатива по призыву гражданина должна исходить от военного комиссариата. Если гражданин знал о призыве и целенаправленно скрывался от него, его можно привлечь к уголовной ответственности. Но если человек не получал повестки и именно поэтому не приходил в комиссариат, он не несет ответственности за неявку.

21.09.2024, 16:16
Это лучший ответ

Константин!

Вряд ли получите справку сразу. Ведь Вам еще надо пройти медкомиссию и заплатить штраф.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если будут затягивать с выдачей документов, то запишитесь на прием к военкому либо жалуйтесь в прокуратуру

21.09.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Я уже прошел ВВК, все анализы с поликлиники, диспансеры, и все копии документов, сдал в свой районный. До 1 октября перенаправят дело в единный военкомат. 1 числа вынесут решение, но вот изготовление билета будет ещё месяц а может и более. Больше интересует если по мне будет уже решение и меня поставят уже на учёт, тогда я смогу ведь получить отметку о том что стою на учете

21.09.2024, 16:40

Должны дать справку, что поставлены на учет. Как минимум, должны дать выписку из решения

21.09.2024, 16:43
Это лучший ответ

Добрый день. На яблочко вас видимо проверят врачи, потом вме равно придётся подождать пока военком подпишет ваше мед заключение.

Скажу сразу меня военкомат 2 месяца мурижыл с аоенным билетом, пришлось идти на личный приём к военкому и сделали через день.

21.09.2024, 16:42

Здравствуйте, Константин! Военный билет либо "справку уклониста" должны выдать после принятия решения комиссии о зачислении в запас (ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако в некоторых случаях сроки увеличиваются. Это связано с различными причинами, но в общем увеличение сроков выдачи документа не может превысить 3 месяца. Если этот процесс затягивается, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.09.2024, 17:05