LSN Messenger
Уфа, 22.09.2024, 14:44

Как усмирить соседей

Вопрос №24175340 из г. Уфа
опубликован 22.09.2024, 14:44
Здравствуйте. Соседи снимают комнату и курят там вейпы и кальян. На замечания, говорят, что имеют право. Мне дышать нечем, в комнате у них вентиляции нет. Через тамбур всё идёт ко мне. У нас тамбур небольшой на 2 комнаты. Собственник не реагирует. Соседи говорят, что сами на меня напишут заявление, сочинят, а пока шлют смс издевательские. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

22.09.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участкового вызовите,когда к вам все идет в комнату и пусть он зафиксирует это,а потом на собственника написать заявление и штраф ему выпишут.

22.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да, но они ночами курят, а участковый только в рабочее время ходит

22.09.2024, 14:48

Вызывайте полицию по тел 112, или 020.

22.09.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Но это надо как то зафиксировать,пусть он сначала проведет с ними профилактическую беседу.

22.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хорошо, вызову

Нарушением Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ занимается участковый. К нему обращайтесь.

22.09.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

В данном случае только вызывать наряд полиции для составления протокола по факту нарушения с последующим возбуждением административного дела. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.09.2024, 19:06

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака. Потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в помещениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

22.09.2024, 20:10