Кто рассматривает дела об административном правонарушении по клевете - органы внутренних дел или суд?
Здравствуйте Сергей
В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, отнесены к исключительной компетенции прокурора, рассмотрение – к компетенции мировых судей.
Для возбуждения административного дела следует обратиться в прокуратуру
Далее рассматривает дело суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61.1 КоАП РФ, возбуждаются только прокурором, и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. В связи с чем, в случае нарушения прав необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры, которые в дальнейшем передадут материалы дела в суд в соответствии с процессуальным законодательством.