Иркутск, 22.09.2024, 15:27

Надо ли оформить соглашение у нотариуса перед выплатой за ущерб после ДТП?

Вопрос №24175418 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2024, 15:27
Здравствуйте. Я виновник ДТП с пострадавшими договорились без оформления протокола, оценили повреждение его т/с и договорились, что я ему отдам деньги на ремонт. Какую бумагу надо написать при передаче денег у нотариуса, что б в дальнейшем он не подал на меня в суд. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку кредитор даёт в соответствии со ст 408 ГК РФ

22.09.2024, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ юриста старкова сгенерирован чатом GPT (искусственным интеллектом).

22.09.2024, 15:30

Расписки достаточно. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.09.2024, 15:29

Согласно правилам, если оба согласны, то надо было оформить европротокол.

22.09.2024, 15:31

Оформлять соглашение у нотариуса не обязательно. Однако для вашей безопасности стоит заключить письменное соглашение о возмещении ущерба с распиской о передаче денег. В этом документе укажите сумму, факт получения средств и обязательство пострадавшего не подавать иск в дальнейшем.

Нотариальная форма сделки обязательна лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, что в вашем случае не требуется.

22.09.2024, 15:32

Как будет называться документ, не имеет значения. Это может быть соглашение, расписка и т.д. Важно, чтобы в нем были указаны данные водителей, дата и обстоятельства возникновения ущерба, полученная сумма возмещения, дата составления документа, подписи. Желательно, чтобы потерпевший указал, что материальных и иных претензий к Вам он не имеет. Удостоверять документ у нотариуса не обязательно.

22.09.2024, 15:38

По расписке передать деньги, нотариус - лишнее звено.

22.09.2024, 17:14