LSN Messenger
Пенза, 22.09.2024, 16:24

Кто может быть признан многодетным семейным?

Вопрос №24175501 из г. Пенза
опубликован 22.09.2024, 16:24
Здравствуйте. В каком федеральном законе прописано кто может являться многодетными. Есть ли там описание что все члены семьи должны быть гражданами РФ. Есть ли про это что то в семейном кодексе. Если можно статьи где про это все можно прочитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой статус многодетной семьи в России регулируется несколькими нормативными актами, включая федеральный закон и семейный кодекс.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В этом законе указано, что многодетной семьей признается семья, в которой воспитываются трое и более детей.

Семейный кодекс Российской Федерации: В нём нет прямого определения многодетной семьи, однако кодекс описывает права и обязанности членов семьи. Например, в статье 31 указаны права родителей, а в статье 63 говорится о воспитании детей.

Гражданство: Вопрос о гражданстве членов многодетной семьи может быть установлен на уровне региональных законов или дополнительных местных нормативных актов. На федеральном уровне не прописано, что все члены семьи должны быть гражданами РФ для получения статуса многодетной семьи.

Для подробного изучения рекомендуем ознакомиться с указанными законами и проконсультироваться с юристом.

22.09.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понятие многодетной семьи содержится в Указе Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей".

22.09.2024, 16:27

Спросите а профильном министерстве и у прокурора, но вроде как ясно, что граждане иных стран в своих странах льготы имеют

22.09.2024, 16:27

В том то и дело. Что муж гражданин другой страны, а дети и жена с рождения граждане РФ, но многодетными их не считают. Так дайте этот статус тогда жене и детям. Не доработанный закон.

А если бы все были гражданами другой страны то понятно что льготы в той стране от куда.

22.09.2024, 16:46

Пишите Президенту РФ

22.09.2024, 17:09

п.1. Указа Президента от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей,

22.09.2024, 16:34