Донецк, 22.09.2024, 17:37

Категория годности после эндопротезирования

Вопрос №24175626 из г. Москва
опубликован 22.09.2024, 17:37
Я мобилизованный, сейчас у меня субкапитальный перелом бедренной кости, рекомендации врачей эндопротезирование, подскажите после эндопротезирования какую категорию годности я получу
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу врачи по определению категории годности к службе при проведении ВВК руководствуются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Данным постановлением утверждено в частности II. Расписание болезней

Согласно расписанию болезней

Искусственный тазобедренный сустав дает статус «Д» — не годен к несению военной службы.

Но может быть по всякому

22.09.2024, 17:39

Меня настораживает то что искусственный сустав идёт в перечени болезней, не значит ли это что установка протеза из за заболевания даёт категорию Д а допустим после перелома категория может быть совсем другая.

22.09.2024, 18:02

Перелом это травма, но по своей сути заболевание.

По общим правилам статьи 65 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе искусственный сустав может быть основанием для постановки категории Д — не годен к военной службе, но есть исключения:

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту «б».

По пункту «б» ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе.

Могу подготовить более углубленную консультацию по данному вопросу. При проведении ВВК, будете более подготовлены

22.09.2024, 18:08

Если я не ошибаюсь там идёт речь про офицеров

22.09.2024, 18:48

Дождитесь заключения ВВК. При наличии оснований его можно обжаловать в трех месячный срок в порядке главы 22 КАС РФ

22.09.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Подскажите, могу ли я вообще отказаться от протезирования и пойти проходить ВВК со сломанным бедром.

22.09.2024, 18:53

Теоретически возможно, но не целесообразно. Так как потом вам придется проходить протезирование за свой счет. Да и врач вас просто выпишет в связи с отказом от прохождения лечения. Отправят в часть, а ВВК проведут по документам. Выведут в распоряжение командира и будут платить оклад без социальной выплаты. А Заключение ВВК в настоящих условиях утверждается не 30 дней, а гораздо дольше

22.09.2024, 18:57
Оценка автора вопроса: