Лишение дееспособности родственника по психическому состоянию.
Ломает с целью выбросить по частям или с целью починить?
Громко комментирует новости в интернете или высказывает свое мнение по поводу какого-нибудь ток шоу?
Незначительно вредил окружающим - что это значит? У него были разногласия с соседями и он считал, что он более прав чем они? А точно он вредил. не соседи ли вредили так, что ему пришлось защищать свои права (незначительно)? Незначительно - даже никаких преступлений или правонарушений не совершал так? Даже мелкого хулиганства ему не было? Почему не обращались в полицию относительно побоев? Есть ли справки от врача о побоях?
Врач то диагноз поставит какой скажете, к сожалению, у них нет нормальной методики для определения заболеваний и как их лечить, как захотели так и написали. Соседи, если были с ним не согласны в чем-то дадут ту характеристику какую Вам надо, но правы ли Вы?
Что значит вы хотите, чтобы "он не натворил Делов"? Хотите поместить его в спецучреждение?
Опекуном будете вы, если он будет жить дома, или учреждение, если вы поместите его в спецучреждение.
Цитата
п.2. ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Отец также останется собственником имущества.
Заявление о лишении об ограничении дееспособности гражданина необходимо подавать в районный суд с приложением доказательств. Право на подачу заявления в том числе обладают близкие родственники. По результатам предварительного судебного заседания будет назначена судебная психиатрическая экспертиза по определению дееспособности лица. При положительном заключении экспертизы, суд вправе вынести решение о лишении дееспособности либо об ограничении.
Здравствуйте, доказательств - вы имеете ввиду справки о наличии уже психического диагноза, или как я выше написала заявление от меня, характеристика соседей, участкового ?
И далее уже диагноз поставит судебная экспертиза?