Москва, 22.09.2024, 21:41

Можно ли подать кассационную жалобу минуя апелляции?

Вопрос №24175978 из г. Москва
опубликован 22.09.2024, 21:41
Суд первой инстанции (мировой участок) вынес решение в пользу банка о взыскании задолженности по кредиту. При этом - судебные повестки направлял ответчику (должнику) на госуслуги. Ответчик хоть и имеет аккаунт на госуслуги не пользуется этим порталом. Соответственно повестки не имеют статуса вручения адресату и были возвращены в суд. суд вынес ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. хотя по закону должен был вынести заочное решение. Решение суда вступило в законную силу. Как теперь обжаловать это незаконное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если решение вступило в законную силу, то вместе с жалобой подаётся заявление о восстановлении срока. Если причины уважительные, то восстановят.

2. На решение суда первой инстанции, жалоба подается в суд апелляционной инстанции. Кассация - только после апелляции.

22.09.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Апелляция, другого не дано. Подавать кассацию сразу нельзя.

22.09.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

А ЕСЛИ СРОК АПЕЛЛЯЦИИ 1 месяц - А со дня вынесения решения прошло 2 месяца. Как быть в этой ситуации?

22.09.2024, 21:43

Восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы, ст.112 ГПКРФ.

Вместе с жалобой, подавать ходатайство.

22.09.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

Я так понимаю - районный суд вынесет определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции???

22.09.2024, 21:46

С чего бы это?

По умолчанию - нет.

Ещё скажите "спасибо", если срок восстановят...

22.09.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

1.Должны восстановить срок.

2.Суд апелляционной инстанции должен рассмотреть аж и перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции поскольку не был извещен. РАЗВЕ НЕ ТАК? я понимаю что сыды считают что мы надлежащим образом извещены.... ОДНАКО в материалах дела отсутствуют доказательства свидетельствующие об отказе от получения повесток. Следовательно - ответчик ненадлежащим образом извещен.

22.09.2024, 22:15

спасибо за восстановление срока точно не скажу... решение по любому не будет исполнено. доходов у меня нет. а приставу заявлю о сохранении прожиточного минимума.

22.09.2024, 22:20

В апелляционном порядке обжаловать

22.09.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет.

22.09.2024, 22:45