LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.09.2024, 12:39

Исполнительный сбор

Вопрос №24176838 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2024, 12:39
Здравствуйте. Есть ИП от 27.07.24 г. по кредиту, 31.07.24 г. кредит погашен, т.е. прошло 4 дня и через месяц пришел исполнительный сбор, насколько я понимаю он не законен. Как правильней поступить, чтобы не затягивать время, обратиться к приставу или сразу в суд (если суд, то какой - городской, арбитражный и т.д.)? P.S. Ранее писал приставу в ГосУслугах, что не согласен со сбором, но не указал, что выплатил всё по ИП в течении 4-х дней, ответ от пристава, что всё правильно, я должен платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 112 Закона об ИП № 229-фз, сбор взыскивается после истечения срока на добровольное исполнение исполнительного документа.

Нужно обращаться в суд, который выдал исполнительный документ (ч. 3 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). По общему правилу заявление подается в суд по месту нахождения структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов России, в котором служит пристав. Если он исполняет обязанности в другом районе (не там, где расположен указанный отдел УФССП России), заявление подается в суд данного района (ч. 5 ст. 218, ч. 1, 2 ст. 22 КАС РФ).

Обратиться в суд нужно в течение 10 дней со дня получения постановления о взыскании сбора. Удачи

23.09.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:
+++

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Павел!

Целесообразно сразу обращаться в суд с административным иском об оспаривании постановления пристава (ст. 218 КАС РФ).

23.09.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

обращаться в арбитражный суд?

23.09.2024, 12:47

Павел, нет, обращаться необходимо в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.09.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
+++

Исполнительский сбор незаконен.

23.09.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Правильно понимаете. Жалобу пишите старшему приставу

23.09.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Исполнительский сбор можно оспорить только в суде. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

23.09.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:
+++

Доброе утро!

Обращаться в суд надо будет с административным иском!

Но до этого обязательно подать жалобу начальнику отдела приставов!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:
+++