Исполнительный сбор
Согласно ст. 112 Закона об ИП № 229-фз, сбор взыскивается после истечения срока на добровольное исполнение исполнительного документа.
Нужно обращаться в суд, который выдал исполнительный документ (ч. 3 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). По общему правилу заявление подается в суд по месту нахождения структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов России, в котором служит пристав. Если он исполняет обязанности в другом районе (не там, где расположен указанный отдел УФССП России), заявление подается в суд данного района (ч. 5 ст. 218, ч. 1, 2 ст.
Обратиться в суд нужно в течение 10 дней со дня получения постановления о взыскании сбора. Удачи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Павел!
Целесообразно сразу обращаться в суд с административным иском об оспаривании постановления пристава (ст.
обращаться в арбитражный суд?
Павел, нет, обращаться необходимо в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном ст.
Исполнительский сбор незаконен.
Правильно понимаете. Жалобу пишите старшему приставу
Исполнительский сбор можно оспорить только в суде. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Доброе утро!
Обращаться в суд надо будет с административным иском!
Но до этого обязательно подать жалобу начальнику отдела приставов!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.